Дворкина Юлия Абрамовна | |
---|---|
Дата рождения | 2 января 1902 |
Место рождения | Варшава |
Дата смерти | 1943 |
Место смерти | Минск |
Страна | |
Научная сфера | литературоведение |
Место работы | Минский педагогический институт |
Альма-матер | Белорусский государственный университет |
Известна как | специалист в области революционной и социалистической поэзии Германии XIX века, истории западно-европейской литературы. |
Дворкина Юлия (Юдифь) Абрамовна (2 января 1902, Варшава — 1943, Минск) — советский литературовед. Специалист в области революционной и социалистической поэзии Германии XIX века, истории западно-европейской литературы.
Юлия окончила БГУ в 1931 году. В 1930 — начало 1940-х годов работала доцентом кафедры всеобщей литературы Минского педагогического института и старшим научным сотрудником Института языка, литературы и искусства АН БССР[1].
Автор статей о творчестве Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Дени Дидро, Эмиля Золя, Анри Барбюса[1].
В 1940 году читала лекции молодым белорусским литераторам[2].
Погибла с семьёй в Минском гетто[1].
Член-корреспондент Национальной академии наук доктор филологических наук Михаил Мушинский пишет, что литературоведческие статьи Дворкиной отличались глубиной анализа и профессионализмом, например статья «Творчы шлях Крапівы» (Творческий путь Крапивы). Одна из статей Дворкиной вошла в 1-й выпуск «Учёных записок кафедры литературы и языка» Педагогического института в 1940 году.
При этом Мушинский отмечает, что помимо справедливых указаний на недостатки ряда произведений на дискуссии о прозе в марте 1941 и совещании ЦК ЛКСМБ по вопросам детской литературы, Дворкина требовала создавать «высокохудожественные образы руководителей нашей партии и пролетариата, показать их выдающуюся роль в деле создания белорусской государственности». По мнению Мушинского, очевидно, что таким образом задачи профессиональной критики подменялись идеологией и пропагандой[3].
Может быть и против собственного желания автор статьи объективно направляла белорусскую литературу на путь идеализации, подкрашивания действительности, на путь искажения исторической правды
Оригинальный текст (белор.)Можа, і наўсуперак уласнаму жаданню аўтар артыкула аб’ектыўна скіроўвала беларускую літаратуру на шлях ідэалізацыі, падфарбоўкі рэчаіснасці, на шлях скажэння гістарычнай праўды
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .