WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Достопримечательность
Дворец Палудяя на Пражской улице
48°09′36″ с. ш. 17°06′36″ в. д. HGЯO
Страна
Местоположение Братислава
 Дворец Палудяя на Пражской улице на Викискладе

Дворец Палудяя (словацк.Paluďaiho palác или Paluďaiho dom, ранее Palugyayov palác, Palugyaiho dom) — дворец в стиле неоренессанс, расположенный в Братиславе по адресу: Пражская улица, д.1 (не путать с Дворцом Палудяя на Главной площади Братиславы).

Характеристика

Дворец с винными погребами приказал построить винодел и предприниматель Якуб Палудяй (Палудзкий, Palugyay/Palúdzky). Дворец был построен по проекту Игнаца Файглера младшего в 1873-1879гг. Вплоть до 1918 года дворец продолжал расширяться. В дворцовом комплексе производили вино марки Шато-Палудяй (по-словацки: Paluďaiov zámok/по-русски «Замок Палудяя»). Это название позже перешло и на весь дворец. В 2002 году дворец был реконструирован. Сегодня в нём располагается Министерство иностранных дел Словацкой Республики.

Примечания

  1. GeoNames — 2005.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии