WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Евгений Христофорович (Христианович) Дампель англ. Eugen Christofor Dampel; 20 сентября (2 октября) 1881, Воронеж14 января 1936, Пярну) — педагог, культурный и общественный деятель в Пярну в 1920–1930-е гг. Директор Пярнуской реальной гимназии. Кавалер Георгиевского оружия (1916).

Биография

Происходил из дворян; отец — действительный тайный советник Христофор Христофорович Дампель, который в 1867—1880 гг. и в 1891—1900 гг. служил в Харькове: был начальником Воронежской телеграфной станции, затем — помощником начальника Харьковского почтово-телеграфного округа; 8 октября 1900 года был назначен начальником Самарского почтово-телеграфного округа[1]В 1905 году всё руководство Самарского почтово-телеграфного округа во главе с его начальником Х. Х. Дампелем было уволено за неспособность противостоять забастовщикам. В 1896 году была напечатана в виде брошюры его статья «Телеграф и телефон». Родился в Воронеже (по другим данным,в Пярнуском уезде).

Среднее образование получил в 1-й классической Харьковской гимназии (вып. 1899). После окончания историко-филологического факультета Харьковского университета[2] поступил на юридический факультет Московского университета. В 1906—1909 и 1910—1914 годах преподавал русский язык и историю в Пярнуской мужской гимназии. Одновременно преподавал в Пярнуской женской гимназии латинский и греческий языки, а также историю. Перерыв в преподавании был связан с тем, что в 1909 году он поступил вольноопределяющимся в 95-й пехотный Красноярский полк; при увольнении из армии был произведён в первый офицерский чин — прапорщики запаса армейской пехоты по Пярнускому уезду (ВП. 20.10.1910).

В 1914 году он был призван в армию, служил сначала в 1-м гвардейском запасном батальоне, а с октября — младшим офицером в Лейб-Гвардии 1-м стрелковом Его Величества полку — командиром 4-й роты. Подпоручик с 22 января 1916 года, штабс-капитан с 28 декабря 1916 года. Несколько раз был контужен. В конце войны командовал батальоном, в июле—октябре 1917 года был штаб-офицером для поручений при штабе 39-го армейского корпуса, исполнял обязанности редактора газеты «Вестник особой армии».

Имел награды: Георгиевское оружие (ВП от 2.11.1916[3]); ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»; Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом; Св. Анны 2-й ст. с мечами; Св. Станислава 2-й ст. с мечами.

Участвовал в Белом движении. В 1920 году эвакуирован из Крыма в Константинополь. В эмиграции проживал в Праге[4], затем вернулся в Эстонию. Работал директором Русской Пярнуской реальной гимназии. Жил на самой большой вилле в Пярну (Таммсааре, д. 8)[5]. С 1922 года он преподавал русский язык в эстонской реальной гимназии, реальной школе, торговой школе и на русских средних курсах. Часто выступал с докладами на литературные темы, работал в ряде русских организаций. Незадолго до смерти был избран председателем культурно-просветительской секции Пярнуского общественного собрания.

С получением эстонского гражданства (2.04.1921) был зачислен в резерв Эстонской народной армии с чином алам-капитана; с 1 января 1927 года — капитан ополчения.

Примечания

  1. Харьков и губерния на страницах газеты «Южный край». — С. 65.
  2. Его брат — палеонтолог Николай Христианович Дампель — также выпускник Харьковского университета (естественное отделение физико-математического факультета); в 1917 году — кадет, член Тульского исполнительного комитета общественных организаций. Был сотрудником тульского краеведческого музея и редактором научного отдела, хроники, библиографии и официального отдела краеведческого ежемесячного журнала «Тульский край» (1926—1930); преподавал в Тульском коммерческом училище.
  3. Лейб-гвардии 1-й Стрелковый Его Величества полк
  4. ДАМПЕЛЬ ЕВГЕНИЙ ХРИСТОФОРОВИЧ // Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917—2000 гг.). Путеводитель. Т 5. — 2001
  5. Этот участок ещё в 1906 году купил за 1818 рублей его отец, Кристоф Дампель.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии