WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Василий Иннокентьевич Давыдов
Дата рождения 20 декабря 1919(1919-12-20)
Место рождения село Большой Улуй, Большеулуйский район, Красноярский край
Дата смерти 13 июня 1968(1968-06-13) (48 лет)
Место смерти Тюмень
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411949
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
 Василий Иннокентьевич Давыдов на Викискладе

Василий Иннокентьевич Давыдов (20 декабря 1919 — 13 июня 1968) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Василий Давыдов родился 20 декабря 1919 года в селе Большой Улуй (ныне — Большеулуйский район Красноярского края) в семье крестьянина. В 1939 году он окончил Ачинское педагогическое училище, после чего работал учителем. В сентябре 1941 года Давыдов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Сретенское военное пехотное училище. С марта 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. К апрелю 1945 года капитан Василий Давыдов командовал 1-м стрелковым батальоном 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время штурма Берлина[1].

В ночь с 28 на 29 апреля 1945 года батальон Давыдова переправился через Шпрее и захватил здание Министерства внутренних дел нацистской Германии. 30 апреля 1945 года во главе группы разведчиков, действуя вместе с батальонами капитана Неустроева и старшего лейтенанта Самсонова, Давыдов принял активное участие в штурме рейхстага и водружении над ним Красного флага. За девять дней боёв в Берлине батальон Давыдова уничтожил большое количество солдат и офицеров противника, более шестисот взял в плен[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года за «умелое руководство батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Василий Давыдов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 9040[1].

В 1947 году Давыдов окончил офицерскую школу штабной службы. В 1949 году в звании майора он был уволен в запас. Проживал и работал в Тюмени, в 1955—1956 гг. Василий Иннокентьевич Давыдов проживал на Ямале, в п. Сюнай-Сале, работал в рыболовецком совхозе им. Сталина. умер 13 июня 1968 года. Был похоронен на старом кладбище Норильска, но в день 30-летия Победы вместе с Героями Советского Союза Дмитрием Ковальчуком и Семёном Уганиным перезахоронен на новом кладбище Голиково в Норильске[1].

В 2016 г. Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Ямальская школа-интернат», село Яр-Сале Ямальского района, ЯНАО, присвоено имя Василия Иннокентьевича Давыдова.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, рядом медалей[1].

В честь Давыдова был назван один из совхозов и улица в селе Тюхтет[1].

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои земли Тюменской. 2-е изд., доп. Свердловск, 1975.
  • Достоин звания героя. — Красноярск: Красноярское кн. изд., 1975.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии