Иван Николаевич Гушалевич | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 4 декабря 1823 |
Место рождения | |
Дата смерти | 2 июня 1903 (79 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | журналист, писатель, педагог, поэт, политик |
![]() |
Ива́н Никола́евич Гушале́вич (4 декабря 1823 — 2 июня 1903) — галицко-русский поэт, писатель и драматург, политический деятель, журналист и издатель, униатский священник. Писал на язычии; или как охарактеризовал филолог Николай Сумцов, «по языку Гушалевич более склоняется к литературному русскому, чем малорусскому, особенно в своих сочинениях 1870-х и 1880-х годов»[1]. Украинские филологи относят его к числу украинских писателей[2].
Родился в селе Палашовка Залещицкого уезда на галицком Подолье (Австрийская империя, ныне Тернопольская область, Украина) в многодетной крестьянской семье. Получил среднее образование в Бучаче, высшее — на богословском факультете Львовского университета, одновременно прошёл курс философского факультета. По окончании Львовского университета преподавал русский язык[1] во львовских гимназиях, в том числе — в академической гимназии. В 1855 г. получил место священника в селе Яновце. Участник «Собора русских учёных» (1848).
В 1861 году был избран депутатом в краевой Галицкий сейм, а в 1866 году — депутатом в австрийский парламент.
Иван Гушалевич начал писать в 1841 году. Его стихотворения быстро привлекли к себе внимание читателей лиризмом и чувством искреннего патриотизма. В 1849 году им издавалась газета «Новины», затем «Пчола», в 1851—1852 годах «Зоря галицкая».
В 1848 году в Перемышле вышел первый сборник стихотворений Гушалевича «До моей родины». В 1852 году он выпускает второй сборник стихов «Цветы из Надднестрянской левады» и в 1881 году третий сборник «Галицкие отголосы». В 1882 году Иван Гушалевич напечатал поэму «Добош», а в 1883 году две исторические повести в стихах: «Гальшка Острожская» и «Казацкий поход в Молдавию». В 1884 году он опубликовал две новые исторические поэмы: «Бранка» и «Иван Подкова».
Иван Гушалевич писал также песни, оды, элегии, гимны, сказки, баллады, легенды, четыре пьесы из народной жизни. В них он выступал как просветитель, осмеивая невежество и пороки, проводя идею гуманизма. Его наиболее удачная пьеса «Подгоряне» (1879) часто ставилась в народних театрах и была переведена на русский литературный язык, её переработал в оперетту Марк Кропивницкий. Пьесы «Обман очей», «Внесенье женщины» и «Сельские пленипотенты» имели меньший успех. Опубликовал текст «Слова о полку Игореве» с примечаниями и предисловием, в котором доказывал подлинность памятника.
Иван Гушалевич оставил также воспоминания «Из хаты в школу» и «Воспоминания старика — очевидца жизни 1848 года».
Умер во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .