Владимир Иосифович Гурко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1795 |
Дата смерти | 24 января 1852 |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1811—1852 |
Звание | генерал от инфантерии |
Командовал | 3-й егерский полк |
Сражения/войны | Отечественная война 1812 года |
Награды и премии |
Владимир Иосифович Гу́рко (1795—1852) — генерал от инфантерии, начальник всех резервных и запасных войск.
Из дворян Витебской губернии. Отец — Иосиф Иосифович Гурко (ум. 1811), курляндский вице-губернатор. Губернский регистратор, служил в 1 департаменте Сената, унтер-офицер л.-гв. Семёновского полка— 3.2.1810.
Из портупей-прапорщиков, прапорщик — 21.5.1811, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов.
Подпоручик и поручик — 1813, штабс-капитан — 1816, капитан — 1819, полковник с назначением состоять при начальнике штаба 1 армии для особых поручений — 20.1.1821, командир 3 егерского полка — 1.2.1822, нач. штаба 5 корп. — 13.4.1825.
Масон, член ложи «Избранного Михаила», и ряда лож в Москве и Санкт-Петербурге[1].
Член Военного общества (1818). Высочайше повелено оставить без внимания. Переведен в Генеральный штаб с оставлением в должности — 27.1.1827. Отправлен на Кавказ в распоряжение Паскевича. За отличие при взятии Эривани был награждён орденом святого Георгия 4 степени, а за другие боевые отличия произведен в генерал-майоры 15.3.1828. Получив затем должность начальника штаба поселенного гренадерского корпуса, принимал участие в усмирении польского мятежа 1831 г. и был 18 октября 1831 года награждён орденом святого Георгия 3 степени
![]() | В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных 25 и 26 августа 1831 года при штурме варшавских укреплений | ![]() |
Прокомандовав некоторое время 2-й гренадерской дивизией, в 1842 г. был назначен командующим войсками, расположенными на Кавказской линии, в Черномории. В этот период успехи Шамиля в Аварии вынудили Гурко двинуться к Темир-Хан-Шуре на выручку Гергебиля. Попытка оказалась тщетной: гарнизон Гергебиля погиб на глазах наших войск, а отряд Гурко был блокирован в Темир-Хан-Шуре, но вскоре освобожден отрядом генерала Фрейтага.
В 1844 г. принимал деятельное участие в операциях в Чечне, где заложил крепость Воздвиженскую. С приездом в 1845 г. на Кавказ Воронцова Гурко был назначен начальником штаба отдельного кавказского корпуса. Участием в Даргинской экспедиции закончилась боевая служба Гурко . В 1851 г. он был произведён в генералы от инфантерии и назначен начальником всех резервных и запасных войск гвардии и армии.
Умер в 1852 году[2].
Был женат на баронессе Татьяне Алексеевне Корф (1795—27.2.1840), дочери генерал-майора барона Алексея Григорьевича Корфа и Анастасии Александровны Нарышкиной (1760—1847), сестры И. А. Нарышкина. Их дети:
Брат — Леонтий (1783—4.5.1860), в 1819 генерал-майор.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .