WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гуинди
англ. Guindy National Park

Въезд в парк
Категория МСОП — II (Национальный парк)
Основная информация
Площадь2,7 км²[1] 
Дата основания1977 год 
Посещаемость700 000 (2006) 
Расположение
13°00′09″ с. ш. 80°13′51″ в. д. HGЯO
Страна
Гуинди
 Аудио, фото и видео на Викискладе

Гуинди (англ. Guindy National Park, там. கிண்டி தேசியப் பூங்கா) — национальный парк в индийском штате Тамилнад, в городе Ченнаи. Занимает территорию всего 2,82 км² (один из самых маленьких в стране). Кроме того, это один из немногих индийских национальных парков, расположенных на городской территории. Тем не менее, влияние человека на природу здесь минимально, как и в любом другом парке. Гуинди привлекает более 700 тысяч посетителей ежегодно.

История

Изначально на месте одних из сохранившихся тропических лесов на Коромандельском побережье был создан заповедник. Территория леса была куплена правительством у британца Гилберта Родерикса в 1821 году. В 1910 году был создан лесной заповедник, в 1958 году — передан в ведение департамента лесного хозяйства Тамилнада. В 1978 году был объявлен национальным парком и отгорожен от соседних городских территорий.

Флора и фауна

Территория представляет собой травянистую равнину с небольшими вечнозелёными лесами и зарослями кустарников. В парке обитают более 14 видов млекопитающих, среди них: гарна, аксис, шакал, малая цивета, индийский макак, ежи, панголины, обыкновенный мангуст, пальмовая белка. Популяция гарн в последнее время сократилась, составив по данным на 2004 год 405 особей. Популяция аксиса остаётся более постоянной, а возможно даже растёт. На тот же 2004 год она составила 2 650 особей. В парке встречается более 150 видов птиц, более 60 видов пауков, более 60 видов бабочек, несколько видов амфибий и рептилий.

Примечания

  1. forests.tn.nic.in. Архивировано 28 сентября 2012 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии