Индер Кумар Гуджрал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
इन्द्र कुमार गुजराल | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Х. Д. Деве Говда | |||||
Преемник | Атал Бихари Ваджпаи | |||||
|
||||||
Предшественник | Вишванат Пратап Сингх | |||||
Преемник | Видья Чаран Шукла | |||||
|
||||||
Вероисповедание | индуизм | |||||
Рождение |
4 декабря 1919 Джелам (город), Пенджаб, Британская Индия |
|||||
Смерть |
30 ноября 2012 (92 года) Гургаон, Индия |
|||||
Супруга | Шейла Гуджрал | |||||
Дети | сыновья Нареш и Вишал | |||||
Партия |
ИНК (И); Джаната дал |
|||||
Образование | ||||||
Награды |
![]() |
|||||
![]() |
Индер Кумар Гуджрал (хинди इन्द्र कुमार गुजराल; 4 декабря 1919 — 30 ноября 2012) — индийский государственный и политический деятель, премьер-министр Индии (1997).
Родился 4 декабря 1919 года в Джеламе. Происходит из племени хатри (искаж., панджабск. Кшатрии). Родители были борцами с английским колониализмом. Жизнь в политике начал довольно рано — уже в одиннадцатилетнем возрасте был впервые арестован и жестоко избит в полиции за организацию детского антиправительственного движения в родном городе Джелам.
В период 1956—1964 годов — вице-президент муниципального комитета Нью-Дели, с 1964 по 1976 год — член Раджья Сабхи — верхней палаты индийского парламента.
В июне 1975 году назначен министром информации и связи в правительстве Индиры Ганди. С 1976 по 1980 год был послом Республики Индии в Советском Союзе.
В середине 1980-х покинул Индийский национальный конгресс и вступил в партию Джаната дал. Был министром иностранных дел Индии в кабинетах Вишваната Пратапа Сингха (1989—1990) и Хараданахалли Деве Говды (1996—1997). Перед избранием премьер-министром Индии в апреле 1997 году занимал различные посты в правительстве.
Правительство Гуджрала стало итогом парламентского компромисса между Конгрессом и Объединенным фронтом, нежелавшими проведения досрочных всеобщих парламентских выборов после отставки правительства Деве Говды.
Однако компромисс продержался недолго: после того, как были обнародованы документы, подтверждающие связь одной из южноиндийских партий (ДМК, Дравида Муннетра Кажагам) с Тиграми освобождения тамил илама, ответственными за убийство Раджива Ганди, Конгресс потребовал отставки министров — членов ДМК. Этого сделано не было и 28 ноября 1997 года Конгресс отозвал свою поддержку правительству Гуджрала, следствием чего стала его отставка. Новые всеобщие выборы были назначены на февраль-март 1998 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .