Гуго IV | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
|
||||
|
||||
|
||||
Рождение |
1212 |
|||
Смерть |
1274[1] |
|||
Род | Дом де Родез[d][1] | |||
Отец | Генрих I де Родез[1] | |||
Мать | Алькаетта д’Эскорайль[d][1] | |||
Супруга | Изабелла де Рокфойль[d][1] | |||
Дети | Генрих II де Родез[1], Вальпурга де Родез[d][1], Аликс де Родез[d][1], Альгаэтта де Родез[d][1] и Дельфина де Родез[d][1] |
Гуго IV (фр. Hugues IV de Rodez; род. 1210/1215 — 1274) — граф Родеза и виконт Карлата с 1222 года.
Сын Генриха I де Родез и Алькаетты д’Эскорайль.
В 1230 году женился на Изабелле де Рокфойль, дочери Раймонда I де Рокфойль и Дофины де Тюренн, наследнице виконтства Крейсель (Авейрон), бароний Мерюэ и Рокфёйль (Лозер).
18 января 1236 года в Монпелье принес оммаж за виконтство Карлат королю Хайме I Арагонскому (Арагон был сюзереном Карлата с 1167 года).
В 1242 году участвовал в восстании против короля Франции, Людовика IX. После заключения мира он дал обет идти в крестовый поход. Искупил свою клятву, уплатив сравнительно небольшую сумму денег на крестовый поход Людовика IX в 1248 году .
Гюго IV был покровителем трубадуров. Среди трубадуров при его дворе были Гираут Рикье, Сирвери де Жирона и Бертран Карбонел.
7 декабря 1249 года принёс оммаж за графство Родез графу Тулузы Альфонсу де Пуатье и его жене Жанне.
Епископ Клермона (родственник Гуго IV) передал ему сеньориальные права на некоторые владения, в том числе на замок Ла Бастида (1249).
Дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .