WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Сергеевич Грязнов
Дата рождения 22 декабря 1907(1907-12-22)
Место рождения Клин,
Московская губерния,
Российская империя
Дата смерти 2 апреля 1991(1991-04-02) (83 года)
Место смерти Свердловск, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности учёный
Награды и премии
Медаль «За трудовую доблесть»

Николай Сергеевич Грязнов (19071991) — советский учёный-коксохимик, доктор технических наук, профессор; Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1978).

Автор более двухсот научных работ, в том числе четырёх монографий, а также 10 изобретений, подготовил 15 кандидатов технических наук.

Биография

Родился 22 декабря 1907 года в городе Клин Московской губернии в семье купца.

После окончания в 1925 году школы 2-й ступени, обучался в Московском жировом техникуме, затем в 1926—1930 годах учился в Химико-технологическом институте им. Д. И. Менделеева (ныне Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева). В 1929 году, ещё будучи студентом, Николай Грязнов поступил на работу в институт «Мосгипрококс».

После окончания института, в 1931 году, был переведен в город Свердловск во вновь организованное объединение «Востокококс», откуда в 1932 году был приглашен на строительство Губахинского коксохимического завода. В 1934 году Грязнов перевелся в Восточный углехимический институт (ВУХИН), где проработал свыше 40 лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до главного специалиста − заведующего углекоксовым отделом института. В 1945 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную коксовым углям Кузбасса; в 1962 году защитил докторскую диссертацию на тему «Вопросы теории образования кокса и новые методы подготовки углей для коксования», а в 1968 году стал профессором.

Н. С. Грязнов участвовал в проектировании и строительстве первых советских коксовых печей и в дальнейшем руководил разработкой и внедрением новых методов подготовки углей для коксования. Принимал участие в оказании технической помощи по налаживанию технологического процесса и повышению качества кокса на заводах СССР и дружественных ему стран — Индии, Китая, ГДР.

Также занимался общественной деятельностью — работал в ряде международных организаций, в частности — Комитета по углю Европейской экономической комиссии ООН.

Внешние изображения
Надгробный памятник

Умер 2 апреля 1991 года в Екатеринбурге, похоронен на Широкореченском кладбище.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени (1954) и «Знак Почета» (1952), медалями «За трудовую доблесть» (1944) и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), а также медалью КНР «Дружба» (1960).

Примечания

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии