Грифид ап Элисед | ||||
---|---|---|---|---|
валл. Gruffudd ap Elisedd | ||||
|
||||
Предшественник | Теудур ап Элисет | |||
Преемник | Теудур ап Грифид | |||
|
||||
Отец | Элисет ап Теудур | |||
Дети | Теудур ап Грифид |
Грифид ап Элисед, а также Грифри ап Элисед (валл. Gruffudd ap Elisedd; валл. Gruffri ap Elisedd[1]) — король Брихейниога в начале X века.
Грифид был сыном Элиседа и наследовал своему брату Теудуру, как правитель Брихейниога, в первые годы X века. Брихайниог в основном рассматривался как вассал Уэссекса. К западу возникло сильное государство Дехейбарт, и теперь Брихейниог оказывается взят в клещи, могущественными соседями. 19 июня 916 года, Этельфледа, леди Мерсийцев, вторгается и захватывает королевский домен в Ллангорсе. Королева и другие люди взяты, она, по-видимому, является женой Грифида, хотя точные даты для большинства королей Брихейниога недоступны. Что происходит с пленниками, неизвестно. По другой версии это произошло при следующем правителе Брихейниога.
Чуть позже, после того, как Мерсия стала раздавлена, растущее превосходство Дехейбарта в Южном Уэльсе заставляет правителя Брихейниога сбросить сопротивление, и это фактически ознаменовало становление суб-королевством в составе Дехейбарта. Тем не менее, следующий правитель, Теудур Брихейниог по-прежнему выполняет региональную власть, будучи подписавшим английскую хартию от 934 года. Однако, похоже, есть некоторая путаница в отношении его происхождения. Питер Бартрум называет его сыном Элиседа, но неясно, является ли это Элисед периода до 885 года или его сын или внук.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .