Сергей Иванович Грибков | |
---|---|
Дата рождения | 4 июля 1822 |
Место рождения | Касимов, Рязанская губерния |
Дата смерти | 16 декабря 1893 (71 год) |
Место смерти | Москва |
Подданство |
![]() |
Жанр | художник, мастер портрета |
Учёба | Московское училище живописи, ваяния и зодчества |
![]() |
Сергей Иванович Грибков (4 июля 1822, Касимов―16 декабря 1893, Москва) ― русский художник, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, автор росписей храмов.
Из семьи мелкого торговца. Живописью стал заниматься поздно. С 1844 года учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у М. И. Скотти и А. Н. Мокрицкого. В 1851 году за картину «Испанка, молящаяся в церкви» получил похвальную грамоту Совета МХО и в 1852 году от Академии художеств звание неклассного художника исторической живописи. За картину «Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем» ― по повести Н. В. Гоголя ― первое место на конкурсе Московского общества любителей художеств (1864)[1].
Участник различных московских выставок, Всероссийской выставки 1882 года.
В 1880—1890-е годы преподавал в собственной художественной студии.
В 1890 году ездил в Данию, где в соборе города Лаасби написал образ Христа.
В последние годы картин не писал, писал иконы, расписывал в Москве церкви Параскевы Пятницы и Михаила Архангела в Овчинниках, Св. Николая на Маросейке и кафедральный собор в Курске.
Умер Сергей Иванович в бедности. В. А. Гиляровский пишет, что хоронили его на собранные деньги, поскольку «в доме не оказалось ни гроша»[2].
Картины находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в Рязани, Краснодаре, Баку, Касимове и других музеях.
С. И. Грибков работал в различных жанрах. Кроме исторических картин («Ксения Годунова», «Киевлянин переплывает Днепр под стрелами печенегов» и др.) писал жанровые, собственно, и принесшие ему известность: «Кутёж приказчиков», «Обед Хлестакова», «Проводы рекрута», «Прачка», «Крестьянин стрижёт овцу», «Кот и повар», «Праздничный день чиновника» и др. Удавались Грибкову и портреты, особенно женские («Девушка у колодца», «Благословение невесты», «Женщина у фонтана» и др.).
Грибков расписал стены Екатерининской больницы в Москве, Вознесенский собор в родном Касимове.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .