Георг Франц Гофман | |
---|---|
нем. Georg Franz Hoffmann | |
![]() | |
Дата рождения | 13 (24) июня 1760 |
Место рождения | Марктбрайт, Бавария |
Дата смерти | 5 (17) мая 1826 (65 лет) |
Место смерти | Москва, Российская империя |
Страна | |
Научная сфера | ботаника |
Место работы |
Эрлангенский университет, Гёттингенский университет, Московский университет |
Альма-матер | Эрлангенский университет (1786) |
Учёная степень | доктор медицины (1786) |
Известен как | первый директор Ботанического сада Московского университета |
Награды и премии |
![]() |
![]() |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Hoffm.».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Гео́рг Франц Го́фман (нем. Georg Franz Hoffmann; 1760—1826) — немецкий ботаник и лихенолог, свыше 20 лет работавший в России, первый ординарный профессор кафедры ботаники и первый директор Ботанического сада Московского университета[1].
Родился в семье доктора медицины, штадт-физика. Датой рождения долгое время источники называли 13 января 1760 года. В настоящее время ряд источников (в частности, «Московские профессора XVIII — начала XX веков»[2]) указывают: 8 (19) января 1761 года (13 (24) июня 1760[3]). Родился в Баварии, в Маркбрейте. В родительском доме занимался главным образом музыкой и рисованием. в 13 лет отправился в Герборн к своему дяде, медику и ботанику Адаму Гофману, дочь которого обучила его языкам: латинскому, греческому, французскому. Большое влияние на выбор жизненного пути Георга Гофмана оказал дядя, заинтересовав его ботаникой.
С 17 лет он учился в Эрлангенском университете, где в 1786 году получил степень доктора медицины; в 1787—1792 годах он состоял в университете профессором ботаники, а в 1792—1803 годах был профессором Гёттингенского университета и, одновременно, возглавлял университетский ботанический сад. Его лекции в Гёттингенском университете слушали Гёте и Гумбольдт.
Гофману принадлежит ряд выдающихся трудов по систематике: монография о лишайниках (Enumeratio lichenum…, 1784), первая германская флора (Deutschlands Flora, Эрланген, 1794).
Гофмана, как известного ботаника, в особенности благодаря его работам по лишайникам[4], в сентябре 1804 года пригласили в Россию, где он занял должность ординарного профессора открытой в том же году кафедры ботаники отделения физических и математических наук Московского университета. Создав на базе Аптекарского огорода Ботанический сад, он стал его первым директором. Гофман говорил о саде:
Надеюсь, что … при благорасположении фортуны, возрастании расходов и жалований, благоприятном расширении и новых поступлениях сад наш будет не хуже ни одного из наипервейших европейских[5].
Работая в Москве, Гофман опубликовал классическую монографию семейства Зонтичные (Genera Plantarum Umbelliferarum, 1814, 1816), а также описал флору Ботанического сада Московского университета, содержащее 3 528 видов растений (1808). Гофман собрал большой гербарий, вошедший в гербарий Московского университета.
Был награждён орденом Св. Анны 2-й степени (1822).
Умер от последствий тяжёлой простуды 5 (17) марта 1826 года (5 (17) мая 1826[3]) в Москве.
В своём главном труде «Лишайниковые растения…» (на латинском языке) он подробно описал накипные, листоватые и куститстые виды лишайников, сопроводив описания цветными рисунками на 72 таблицах. Гофман разделил род Lichen на ряд более мелких, создал иконографию лишайников, а также изучал возможности их хозяйственного использования (красильные и кормовые свойства).
Гофман занимался также систематикой трудных полиморфных родов и семейств цветковых растений, в частности, — зонтичных. Он положил в основу их классификации карпологические признаки; разработал терминологию вегетативных и репродуктивных органов для описания представителей семейства.
Кроме всего, Гофман был специалистом по ивам.
В 1787 году шведский ботаник Петер Улоф Сварц описал род растений семейства Мареновые (Rubiaceae) и назвал в его честь Гофмана — Гофмания (Hoffmannia).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .