WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сергей Павлович Голицын
Дата рождения 13 августа 1815(1815-08-13)
Дата смерти 2 февраля 1888(1888-02-02) (72 года)
Место смерти Полтава
Подданство  Российская империя
Род деятельности офицер
Награды и премии

Князь Сергей Павлович Голицын (1815—1888) — генерал-лейтенант (1878), черниговский губернатор, деятель крестьянской реформы.

Биография

Князь С. П. Голицын

Сын князя П. А. Голицына, внук графа С. П. Румянцева, наследник румянцевского родового имения Троицкое-Кайнарджи. Назван в честь деда. Учился в школе гвардейских подпрапорщиков вместе с М. Ю. Лермонтовым.

Службу начал в 1832 году адъютантом 2 гвардейской пехотной дивизии, которой командовал наследник. В качестве генерал-адъютанта Александра Николаевича пользовался его доверием. В 1848 году вышел в отставку в чине капитана. В 1854—1858 годы жил за границей, будучи причислен к миссии в Штутгарте. Там Голицын, «человек любопытный и себе на уме»[1], был «главным фактотумом у великой княгини Ольги Николаевны»[2]. 30 августа 1868 года произведён в генерал-майоры.

В 1862—1870 годы возглавлял Черниговскую губернию. Отвечал за проведение в этих краях реформ крестьянской, судебной и земской. Не особенно удачный выбор мировых посредников Голицын компенсировал настойчивым, но тактичным отстаиванием крестьянских интересов. В 1863 году он был произведен в действительные статские советники, в этом же году получил звание камергера. 16 апреля 1878 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен членом Главного военно-госпитального комитета.

Скончался в 1888 году и был похоронен в семейной усыпальнице на территории некрополя усадьбы Троицкое-Кайнарджи. По отзыву А. М. Лазаревского, Голицын был «безусловно человек честный и добрый, а к тому же бессребреник. Ему несомненно принадлежала заслуга безобидного более или менее разрешения в Черниговской губернии крестьянского дела. Он дал в губернии тот тон, которого слушали и которому вторили посредники, видя, что тон дается настойчивый»[3].

Сочинения

В 1857 году князь Голицын напечатал брошюру для народа «Печатная Правда», пытаясь ознакомить крестьян с предполагаемой реформой и удержать от революционных выступлений. Эта работа была раздражённо встречена прогрессивной печатью, как легальной, так и нелегальной. Консервативную же прессу насторожило сочувственное отношение автора к планам реформы.

В 1859 году в «Русском вестнике» Голицын напечатал статью «Деревенские думы», где высказался за выкуп и участие крестьян в оценке уступаемых земель. Участвовал в подготовке крестьянской реформы в качестве члена редакционных комиссий.

Семья

Любовь Петровна Голицына

Жена (с 05.02.1837) — графиня Любовь Петровна Апраксина (13.03.1819—14.06.1882), фрейлина двора (1836), дочь графа Петра Ивановича Апраксина (1784—1852) от его брака с Елизаветой Андреевной Кузьминой-Караваевой. По отзыву современников, молодая графиня Апраксина «была звездой московского общества, она пленяла и поражала всех блеском необычайной своей красоты[5] и чудными глазами»[1]. Будучи безмерно добра, она имела еще и недюжинный ум. Живя в 1850-х годах по болезненному своему положению с мужем в Штутгарте, княгиня Голицына снискала сердечную приязнь королевы Ольги Николаевны, которая часто отдыхала в её обществе[2], и пользовалась её дружеским благорасположением и потом[3]. Похоронена в семейной усыпальнице на территории некрополя усадьбы Троицкое-Кайнарджи. Дети:

Примечания

  1. 1 2 Мемуары графа С. Д. Шереметева / Федеральная архивная служба России. — М.: Из-во «Индрик», 2001. — Т. 1. — С. 258.
  2. 1 2 Из записок Н. В. Исакова // Исторический Вестник. — 1915. — Т. 141. — С. 93.
  3. 1 2 А. М. Лазаревский. Отрывки из черниговских воспоминаний // Киевская старина. —1 901. — Т. 72, № 3. — С. 363.
  4. Список генералам по старшинству. СПб 1887 г.
  5. Записки графа М. Д. Бутурлина. Т. 1. — М.: Русская усадьба, 2006. — С. 387.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии