WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алексей Михайлович Гмырёв
Дата рождения 17 (29) марта 1887
Место рождения
Дата смерти 11 (24) сентября 1911 (24 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Направление поэзия
Жанр стихотворение
Язык произведений русский

Алексей Михайлович Гмырёв — российский поэт.

Биография

Сокол (фрагмент)
Как-то в жгучий полдень на курган седой
Отдохнуть спустился сокол молодой.
И, заслышав, в гуще спелой ржи
Притаились робко мирные стрижи.
1912

Алексей Гмырёв родился 17 (29) марта 1887 года в городе Смоленске в семье кондуктора железной дороги[1]. В девять лет он потерял мать, а в пятнадцать — отца[1].

С декабря 1904 года поэта неоднократно арестовывали, а в мае 1906 года сослали в Архангельскую губернию[2]. Сочинять стихи А. Гмырев начал в 1905 году, однако при жизни их было опубликовано менее десяти[1]. Скончался в возрасте 24 лет 11 (24) сентября 1911 года в Херсоне в больнице Херсонской каторжной тюрьмы[3]. Похоронен на херсонском кладбище (сто одиннадцатый разряд)[3].

Публикации

Гмырев А. Гори, мое сердце: стихи, письма, документы. — Молодь, 1957. — 211 с.

Музыка

  • Композитор Маргарита Кусс на стихи А. Гмырёва создала цикл «Пять романсов».
  • Композитор Шостакович, Дмитрий Дмитриевич использовал стихи А. Гмырёва в "Десять поэм на слова революционных поэтов, соч. 88", изданы фирмой Мелодия на плстинке С10-04937-8

Критика

Композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович, который положил на на музыку ряд стихотворений («Грезы», «К счастью», «Набат», «Казненным», «Мы молча глядели», «Я погибну» и другие) отмечал:

Гмырев не перестает волновать меня, композитора, и многочисленных… читателей своей поэтической чистотой и силой правды… Юный Гмырев является примером великого назначения человека на земле[1]

Память

Памятник А. Гмырёву
в Николаеве

Литература

  • Русские писатели: Биобиблиографический словарь. — Том 1: А-Л / Под ред. П. А. Николаева. — М.: Просвещение, 1990.
  • Трофимов И. Писатели Смоленщины. — М., 1973.
  • Алексеева О. Б. Устная поэзия русских рабочих. — Л., 1971.
  • Революционная поэзия 1890—1917. — Л., 1950.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии