WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Никитич Глухарёв
Дата рождения 1809
Место рождения
Дата смерти не ранее 1840
Гражданство (подданство)
Род деятельности издатель, писатель, поэт
Язык произведений русский

Ива́н Ники́тич Глухарёв (1809 — не ранее 1840) — русский писатель, поэт. Автор нескольких исторических романов, издатель ряда второстепенных литературных альманахов 1830-хх годов.

Биография

И. Н. Глухарёв. «Князь Пожарский и нижегородский гражданин Минин, или Освобождение Москвы в 1612 году».

Иван Никитич Глухарёв родился в 1809 году. Получил образование в Московской университетской гимназии. В 18291832 годах в качестве вольнослушателя посещал Московский университет, но курса не окончил. Вероятно[1], в университете свёл знакомство с группой интересовавшихся русской литературой студентов, в числе которых, скорее всего, были Ф. Н. Соловьёв, М. И. Воскресенский, С. М. Любецкий, с которыми составил что-то вроде литературного кружка. Во время захлестнувшей Россию моды на литературные альманахи, члены этой группы выпустили несколько литературных альманахов, составленных в основном из произведений друг друга и других московских студентов. Иван Глухарёв был одним из самых активных издателей и авторов этих сборников.

15 января 1831 года из печати вышло посвящённое Глухарёвым семейству Ф. Соловьёва «Северное сияние. Альманах на 1831 год». В конце года он выпустил альманах «Цинтия. Альманах на 1832 год» (рукопись была подана в цензуру ещё в начале 1830 года, однако, видимо, опоздала к праздникам и была отложена до лучших времён), а уже 15 января 1832 года появилась «самозванка» «Полярная звезда. Карманная книжка для любителей и любительниц чтения на 1832 год», которой в коммерческих целях было присвоено имя знаменитого альманаха К. Рылеева и А. Бестужева-Марлинского. Весной того же 1832 года Иван Никитич опубликовал ещё один альманах, «Улыбка весны. Альманах на 1832 г., изданный Ив. Глухарёвым». Все эти альманахи были встречены критикой пренебрежительно. Несколько лет спустя, в 1838 году, Иван Глухарёв выпустил сборник «Венок граций. Подарок любителям и любительницам пения и романсов, или Собрание разных стихов лучших известных сочинителей», который на этот раз представлял из себя не альманах, составленный из произведений неизвестных авторов, а антологию стихотворений А. Пушкина, Е. Баратынского, В. Жуковского, А. Дельвига, П. Вязеского, Ф. Глинки, В. Кюхельбекера и др.

Глухарёв помещал в своих альманах много собственных сочинений. В «Северном сиянии» были напечатаны несколько стихотворений и прозаические «Мысли». Возможно, именно ему принадлежат произведения «Цинтии», подписанные именем «Иван …в». В «Полярной звезде» опубликовано более десятка стихотворений Глухарёва, а в «Улыбке весны» — отрывок из романа «Графиня Рославлева».

Иван Глухарёв много печатался как беллетрист: он был автором нескольких исторических романов, часто выходивших без указания его имени, которые пользовались спросом у невзыскательной публики. Так, из-под его пера вышли романы «Ольга Милославская» (1831, вторая часть 1839), «Графиня Рославлева, или Супруга-героиня, отличившаяся в знаменитую войну 1812 года. Историко-описательная повесть XIX столетия» (1832), «Проклятый. Историко-военно-описательный роман XIX столетия, заимствованный из истинного происшествия, случившегося во время войны русских с турками» (1833), а также драматизированные исторические «хроники» «Иноки, или Вторичное покорение Сибири» (1834), «Князь Пожарский и нижегородский гражданин Минин, или Освобождение Москвы в 1612 году. Историческое сказание XVII века» (1840, второе издание в 1852). Также двумя изданиями вышла книга «Памятник славы русским воинам, ознаменовавшим себя на Бородинском поле 26 августа 1812 года, или Признательность императора Николая Павловича к павшим за веру и отечество» (1849, 1853).

Хотя как серьёзный литератор Глухарёв известностью не пользовался, в 1833 году в «Дамском журнале» П. И. Шаликова был напечатан ряд его стихотворений («История моей жизни») и главы из романа «Братоубийца, или Святополк Окаянный». Из-за запрета цензуры роман «Братоубийца» отдельным изданием опубликован не был.

Примечания

Ссылки

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии