Гимазов Мугаллим Мингазович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 января 1919 |
Место рождения |
Советская Россия (ныне Бавлинский район Татарстана) |
Дата смерти | 26 июля 1982 (63 года) |
Место смерти | СССР |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | Нефтяник |
Супруга | Мусалия-апа |
Дети | Четверо детей |
Награды и премии |
Мугаллим Мингазович Гимазов (1919—1982) — советский работник нефтяной промышленности, буровой мастер[1], Герой Социалистического Труда.
Родился 3 января 1919 года в Бавлинском районе Татарской АССР в крестьянской семье. Отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны, Мугаллим помогал матери воспитывать своих братьев и сестер.
После окончания восьми классов школы, работал трактористом, затем моториста на буровой. Был призван в Красную армию, воевал артиллеристом в войне с Японией, откуда вернулся с наградами.
После демобилизации вернулся домой, продолжил работу на буровой помощником бурильщика, бурильщиком, в начале 1950 года — мастер бригады. Его бригада Гимазова одной из первых в Азнакаевском управлении стала осваивать ускоренные методы бурения. За высокие трудовые достижения в марте 1959 года М. М. Гимазову с группой передовиков нефтяной отрасли Татарской АССР было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Интересно, Мугаллим Гимазов, используя турбобур, впервые применил в качестве промывочной жидкости техническую воду, вместо глинистого раствора, что было новационным в бурении скважин.[2]
Кроме производственной, Мугаллим Мингазович избирался депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва.[3]
Жена — Мусалия-апа, в их семье выросли четверо детей. Умер М. М. Гимазов в 1982 году. В государственных архивах СССР имеются материалы, посвященные М. М. Гимазову.[4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .