Гетто в Давид-Городке | |
---|---|
![]() Табличка на здании библиотеки в память убитых евреев — узников гетто в Давид-Городке | |
Тип | закрытое |
Местонахождение |
Давид-Городок Столинского района Брестской области |
Координаты | 52°02′50″ с. ш. 27°12′42″ в. д. HGЯO |
Период существования |
начало 1942 — 10 сентября 1942 года |
![]() |
Гетто в Дави́д-Городке́ (начало 1942 — 10 сентября 1942) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Давид-Городок Столинского района Брестской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.
В 1931 году в Давид-Городке проживало около 3 500 евреев, а перед войной — около 30 % всего населения[1][2].
Давид-Городок был захвачен немецкими войсками 7 июля 1941 года, и оккупация длилась 3 года — до 9 июля 1944 года[1][3][4][5].
В Давид-Городке убийства евреев начались раньше прихода немцев[6]
Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления и поэтому в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники[7][8]. По этой причине 10 (9[9]) августа 1941 года около 3000 евреев-мужчин Давид-Городка старше 14 лет отвели за город в сторону хутора Хиновск и деревни Ольшаны и расстреляли на основании ложного доноса одного из местных полицаев о том, что евреи якобы готовят вооруженную вылазку против немцев. 450 человек убили на кладбище[10]. Расстрел проводили зондеркоманда СС и местные полицаи. Членов семей убитых — женщин, детей и стариков — изгнали из города, а их имущество разграбили. Многие из них ушли к родственникам и знакомым в Столин, где позже были убиты вместе с узниками Столинского гетто в урочище Стасино[1][4][11][9].
В начале 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали оставшихся в живых евреев Давид-Городка в гетто. Там оказались евреи, оставшиеся в живых после «акций» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) 1941 года, и евреи из близлежащих деревень, в том числе из деревни Ольшаны — около 40 человек, и деревни Семигостичи — около 10 человек[1][4].
Гетто, огороженное колючей проволокой, находилось на правом берегу реки Сенежка (Сежка) (приток реки Горынь) и строго охранялось солдатами из комендатуры и полицаями[1][9].
На 9 сентября 1942 года в гетто содержалось 1263 человека, среди которых было только 30 мужчин[4].
10 сентября 1942 года гетто было уничтожено. Узников гетто вывели в сторону хутора Хабища (Ухабища) и далее — на хутор Хиновск, где убили у заранее вырытых расстрельных ям. Перед смертью обреченных людей заставляли раздеться, сложить одежду, отдать ценные вещи и драгоценности, после чего жертв сталкивали в ямы и расстреливали[1][12].
В этот день были убиты около 1100 евреев[4] (по другим данным, 685 человек — в том числе 205 женщин и 109 детей[13])[14].
Около 100 евреям удалось бежать из гетто в Давид-Городке и с места расстрела. Не все из них выжили — например, семеро из сбежавших были пойманы и убиты в Кожан-Городке[15]. Многие из спасшихся воевали затем в партизанских отрядах[4].
В 1945 году Давид-Городокская комиссия ЧГК обнаружила на кладбище вблизи хутора Хиновск ямы размером 53х5, 25х6, 24х5, 7х6 и 4х3 метров с человеческими останками[1][16].
Опубликованы неполные списки убитых евреев[17].
В 1986 году в урочище Хиновск, в семи километрах от города, на месте массового убийства евреев Давид-Городка, был установлен типовой обелиск, а в 1996 году его обновили и оштукатурили[1][18].
В 2005 году в центре Давид-Городка на здании библиотеки была установлена памятная доска с надписью на трех языках — русском, английском и на иврите: «В память о евреях общины, трагически уничтоженных в 1941-42 годах. Да благословенна будет память о них»[1].
В 2010 году в урочище Хиновск был открыт мемориал памяти жертв геноцида евреев по проекту архитектора Л. Левина. Мемориальный комплекс представляет собой шесть шестигранных архитектурных элементов разной высоты с мемориальными досками со словами памяти об уничтоженных жителях еврейской общины. Перед мемориалом находится зелёная лужайка на месте двух ям, где покоится прах убитых. За декоративная оградой с изображением меноры — семь белых бетонных свечей, к которым ведут выложенные красной плиткой дорожки в виде меноры. На свечах надписи на русском языке и на иврите: «В этой братской могиле похоронено 7000 евреев Давид-Городка и его окрестностей. Мужчины, женщины, дети, которые были хладнокровно убиты немцами во время двух акций в 1941—1942 годах. Да будет благословенна их память! Пусть души их покоятся в мире!»[1][2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .