Генри Стюарт | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
англ. Henry Stuart | |||||||
![]() Портрет Генри кисти Иоганна Бокхорста, ок. 1658/1660 | |||||||
![]() Герб Генри, герцога Глостера, 3-го сына короля Карла I[1] | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Ричард Йоркский креация 1461 года |
||||||
Преемник | титул конфискован парламентом | ||||||
|
|||||||
Преемник | Уильям Датский креация 1689 года |
||||||
|
|||||||
Предшественник | Уильям Гамильтон креация 1619 года |
||||||
Преемник | Джеймс Стюарт[en] креация 1664 года |
||||||
|
|||||||
Вероисповедание | англиканство | ||||||
Рождение |
8 июля 1640 Отлендский дворец, Отлендс, Суррей, Королевство Англия |
||||||
Смерть |
13 сентября 1660 (20 лет) Дворец Уайтхолл, Лондон, Королевство Англия |
||||||
Место погребения | Вестминстерское аббатство | ||||||
Род | Стюарты | ||||||
Отец | Карл I | ||||||
Мать | Генриетта Мария Французская | ||||||
Награды |
![]() |
||||||
![]() |
Ге́нри Стю́арт, ге́рцог Гло́стерский (англ. Henry Stuart, Duke of Gloucester), также известен как Генри Отлендский (англ. Henry of Oatlands[2][3][4]; 8 июля 1640 — 13 сентября 1660) — английский и шотландский принц, младший сын короля Карла I и Генриетты Марии Французской.
С двухлетнего возраста Генри вместе с сестрой Елизаветой был разлучён с семьёй в ходе Английской революции и был пленником парламента. На протяжении нескольких лет детей постоянно перевозили из одной резиденции в другую из-за бушевавшей в Лондоне чумы. Также им периодически меняли гувернанток и опекунов на более лояльных к правительству. В 1645 году к Генри и Елизавете присоединился их старший брат Джеймс, герцог Йоркский, оказавшийся в сложном финансовом положении. В 1647 году был арестован король Карл I, и в течение 1647—1648 годов ему позволили несколько раз увидеться с детьми. В апреле 1648 года Джеймс бежал из страны; вероятно, планировалось, что он заберёт с собой и Генри, однако Елизавета побоялась отпустить младшего брата. Когда в 1649 году короля приговорили к смертной казни, он, опасаясь того, что Генри провозгласят королём и сделают марионеткой правительства, взял с восьмилетнего сына клятву ни за что не принимать корону, пока живы оба его старших брата.
После казни Карла I Шотландия провозгласила своим королём его старшего сына Карла II. Летом 1650 года он высадился в Шотландии, что побудило парламент отослать детей покойного короля в замок Карисбрук на острове Уайт, где ранее был заточён их отец. Перед отбытием в Карисбрук Генри и Елизавету лишили всех титулов и привилегий. Вскоре после прибытия на остров Уайт в сентябре 1650 года сестра Генри, с детства имевшая слабое здоровье, заболела и умерла. Генри оставался в Карисбруке до следующего года, когда с позволения Кромвеля уехал к сестре Марии в Нидерланды, откуда по приглашению матери отбыл в Париж. С Генриеттой Марией, с которой принц не виделся одиннадцать лет, у Генри отношения не сложились: принц был ярым протестантом, а его мать — непримиримой католичкой. Генриетта Мария, вопреки воле покойного супруга и старшего сына, попыталась обратить Генри в католичество, однако это только окончательно испортило их отношения. Генри уехал к брату Карлу в Кёльн. В 1657 году принц вместе с братом Джеймсом сражался на стороне испанцев против Франции. В мае 1659 года Карл II вернул брату титул герцога Глостерского, которого Генри был лишён парламентом в 1650 году, и даровал титул графа Кембриджа.
После реставрации монархии в Англии в 1660 году Генри сопровождал брата во время возвращения на родину. Здесь Генри получил ряд назначений, однако ещё до коронации Карла II он заразился оспой и умер. Он был похоронен в склепе Марии Стюарт в Вестминстерском аббатстве, где несколько недель спустя упокоилась и его старшая сестра Мария, также умершая от оспы.
Генри появился на свет 8 июля 1640 года в Отлендском дворце[en][2] близ Уэйбриджа[5] в Суррее и был младшим сыном[3] и предпоследним ребёнком короля Англии и Шотландии Карла I и Генриетты Марии Французской[6]. Всего в семье было девять детей — четверо сыновей и пятеро дочерей[7]; старший сын королевской четы, Чарльз Джеймс, был мертворождённым или умер вскоре после рождения[8], четвёртая дочь, Екатерина, умерла вскоре после рождения[9], третья дочь, Анна, умерла в возрасте трёх лет[10]. Поскольку Генри родился уже после смерти Чарльза Джеймса, на протяжении всей жизни он был третьим сыном короля[2][4]. Со смертью Екатерины и Анны мальчик также стал пятым пережившим младенчество ребёнком королевской четы[7].
По отцу принц был внуком первого английского короля из династии Стюартов Якова I и принцессы из Ольденбургской династии Анны Датской; по матери — короля Франции и Наварры Генриха IV и его второй жены тосканской принцессы Марии Медичи[6]. Из всех бабушек и дедушек на момент рождения Генри в живых оставалась только Мария Медичи[k 1]. Принц был крещён 22 июля 1640 года, а его единственной крёстной стала его сестра Мария, для которой церемония стала первым публичным появлением[11]. С рождения мальчик получил титул герцога Глостерского[8][k 2]; позднее, в 1659 году, Генри повторно был присвоен титул уже его братом Карлом II, на тот момент всё ещё находившимся в изгнании за границей[5].
Весной 1641 года старшая из сестёр Генри, девятилетняя Мария, была обручена с принцем Оранским. Планировалось, что до достижения двенадцати лет — возраста брачного согласия — принцесса останется в Англии[12], однако к началу 1642 года обстановка в стране накалилась, и в феврале Мария с матерью отбыла в Гаагу[13]. Генриетта Мария спешно простилась с Генри и Елизаветой в Хэмптон-корте[14] и с сыном до 1653 года больше не виделась: в августе 1642 года разразилась Английская революция, и двухлетний Генри с сестрой оказался заложником в руках английского парламента[3].
В результате начавшейся в августе гражданской войны Карл I и Генриетта Мария были вынуждены оставить двоих младших на тот момент детей, Генри и Елизавету, на попечении парламента[5]. В октябре 1642 года чума добралась до предместий дворца, в котором жили вместе принц и принцесса. Елизавета, с детства не отличавшаяся хорошим здоровьем, вновь заболела и была настолько слаба, что уехать за пределы столицы не смогла. По рекомендации гувернантки графини Роксбург и с разрешения палаты лордов дети были перевезены в Сент-Джеймсский дворец за неимением более подходящей резиденции[15]. Хотя парламент не собирался наказывать детей за действия их отца[5], в это же время рассматривался размер расходов на двор принца и принцессы, и в процессе обсуждения было решено уволить без выплаты жалования почти всех слуг, которые, по мнению парламента, были папистами, им сочувствующими или просто противниками парламента[5]. Однако Елизавета добилась некоторого смягчения для двора, хотя детям был заменён капеллан и урезаны расходы на гардероб, ставший поистине пуританским[16].
В декабре 1642 и январе 1643 года Генри и Елизавету с разрешения парламента посетили два сквайра короля, чтобы убедиться, что дети здоровы и ни в чём не нуждаются[15]. Позднее принц и его сестра были полностью лишены выплат на гардероб: это стало результатом противостояния короля и парламента; как писал представитель палаты общин: «…если король желает воевать с нами, они [дети] должны оплачивать одежду за свой счёт!»[17] Это действие возмутило не только короля, но и гувернантку детей, графиню Роксбург, которая написала письмо в парламент. После расследования палаты общин[5] и повторного обсуждения было решено вернуть выплаты, однако все расходы Генри и Елизаветы должны были оглашаться публично[17]. Кроме того, расследование и обсуждение были проведены и палатой лордов, которые подтвердили решение палаты общин[5]. Принцу и принцессе была выделена сумма в 800 фунтов в месяц на каждого, расходование которой контролировал офицер сэр Ральф Фримен. Также парламент провёл расследование деятельности клириков капеллы королевского дворца, чтобы убедиться, что дети воспитываются в «правильной» религии[17]. 20 июля 1643 года вновь был пересмотрен штат прислуги королевских детей: графиня Роксбург была заменена на лояльную к правительству графиню Дорсет[18][19][2].
Летом 1643 года парламент принял решение перевести Генри и его сестру в Оксфорд под охрану местного гарнизона, однако осенью во время игры Елизавета упала и сломала ногу[16], и парламентом было принято решение повременить с переездом. К лету 1644 года принцесса полностью оправилась от травмы, однако вскоре заболела. В июле врачи рекомендовали Елизавете сменить климат[16][20], поэтому дети были перевезены в Челси, в резиденцию сэра Джона Денверса[en][18][16][20], который позднее станет одним из тех, кто подпишет смертный приговор отцу Генри. Во время переезда детям Карла I было отказано в почётном эскорте, полагавшемся членам королевской семьи[20]. Вместе с тем, эпидемия чумы не ослабляла позиций, поэтому детей время от времени переселяли из одной резиденции в другую: Сент-Джеймс, Уайтхолл и Челси[18]. К зиме дети снова были перевезены, но не как планировалось в Сент-Джеймсский дворец, рядом с которым бушевала чума, а в Уайтхолл, казавшийся более надёжным[20].
В начале 1645 года тяжело заболела и умерла гувернантка детей — графиня Дорсет. Незадолго до её смерти принц и принцесса была переведены под опеку графа[en] и графини Нортумберленд[16][2][18], о чём было сообщено в газетах 13 марта 1645 года[21]. Граф был близким другом короля и потому относился к его детям со всем почтением и заботой[22]. Под опекой Нортумберлендов дети короля провели счастливое лето в одной из резиденций графа — вероятно, в Сайон-хаусе[16]. Об этом сестра Генри писала другой их сестре, Марии, 11 сентября 1645 года. В день, которым датировано письмо к Марии, проходили слушания в парламенте по поводу вопросов содержания королевских детей; был оговорён состав прислуги, сумма, требуемая на содержание детей и их двора, а также место их постоянного жительства. Графу Нортумберленду было предложено выбрать одну из королевских резиденций, и он выбрал Сент-Джеймсский дворец, куда вскоре были перевезены Генри и Елизавета. Также графу удалось добиться уменьшения количества охраны детей для их комфорта[22].
В сентябре брат принца, юный герцог Йоркский, оказался в сложном положении: он пребывал в Оксфорде, куда подбиралась чума, накопил долгов и лишился всей провизии. В письме к отцу он просил разрешения присоединиться к брату и сестре в Лондоне. Ответа от отца принц не дождался, однако парламент одобрил переезд[23] и помещение принца под опеку Нортумберленда[18] и с пышным эскортом доставил мальчика в Сент-Джеймс[23]. Герцог Йоркский оставался с братом и сестрой до апреля 1648 года.
В марте 1647 года граф Нортумберленд перевёз детей короля в Хэмптон-корт[24], однако почти сразу они были отозваны обратно в Сент-Джеймс[18]. В это же время шотландцы выдали Карла I английскому парламенту. По решению парламента короля должны были поместить под арест в Кавершеме, и перед отбытием Карл[24], узнавший о том, как близко к нему находятся дети[18], попросил о встрече с семьёй[24]. Летом 1647 года из-за новой эпидемии граф Нортумберленд был вынужден перевозить детей из одной резиденции в другую и в конечном итоге остановился в Сайон-хаусе[25][2]. В августе арестованного короля вновь перевезли в Хэмптон-корт, откуда 23 числа ему разрешили отбыть в Сайон-хаус и увидеться там с детьми[25]. 31 августа визит повторился, а 7 сентября уже Генри с братом и сестрой прибыл в Хэмптон-корт, чтобы увидеться с отцом[26]. В один из этих визитов король настоял на том, что его младший сын не должен подвергаться давлению со стороны религии; неясно, опасался он влияния католиков или протестантов. Вместе с тем всем троим детям Карл дал противоречивое указание «быть верными Англиканской церкви, но более того — их матери-католичке»[18].
В октябре парламент планировал переселить детей на зиму в Сент-Джеймсский дворец; узнав об этом, король попросил правительство разрешить Нортумберленду передавать письма между Карлом I и его детьми и позволить им навещать отца время от времени. Просьба Карла была удовлетворена[27], но в ноябре 1647 года королю удалось сбежать. Узнав о побеге отца, Елизавета стала пользоваться любой возможностью убедить старшего брата, герцога Йоркского, бежать из страны; делалось это, вероятно, по указаниям, данным королём ранее и в переписке с Елизаветой[28]. Благодаря изобретательности принцессы[16], Джеймсу удалось обмануть личную стражу и, переодевшись женщиной[18] в покоях Елизаветы, бежать на континент к сестре Марии 21 апреля 1648 года[29]. Вероятно, король планировал, что вместе с герцогом Йоркским сбежит и Генри, однако Елизавета побоялась отпустить мальчика с братом из-за того, что он был слишком мал. После побега Джеймса парламент провёл расследование и приказал Нортумберленду без промедления перевезти Генри и Елизавету в одну из резиденций — Сайон-хаус или Хэмптон-корт — и граф выбрал Сайон-хаус[30].
В августе 1648 года Карл I был вновь захвачен в плен, но в октябре он отправил из Ньюпорта сестре Генри обнадёживающее письмо со своим доверенным слугой сэром Томасом Гербертом, с которым Елизавета провела долгую беседу об отце[31]. Судьбоносные осень и зима 1648 года остались для Генри и Елизаветы туманными: больше никаких вестей от отца они не получали, кроме того, граф Нортумберленд увёз детей за город на всю зиму и не посвящал во все подробности суда над королём — процесса, который самому графу был не по вкусу[16]. Тем не менее, дети знали, что 26 января 1649 года король Карл I был осуждён и приговорён к смерти[18]. За день до вынесения приговора он обратился с просьбой увидеть детей; аналогичная просьба была передана правительству 27 января. 29 января, за день до казни, Карлу I позволили увидеться с Генри и Елизаветой[2][32][18], после чего дети были возвращены в Сайон-хаус[33].
В последнюю встречу Карл I дал наставления своим детям. Он опасался, что после его смерти Генри могут провозгласить королём и сделать марионеткой в руках парламента. Карл опустился на колени перед сыном и произнёс: «Милый, теперь они лишат вашего отца головы. Послушай, моё дитя, что я скажу: они лишат меня головы и, пожалуй, сделают тебя королём. Но запомни, что я говорю. Ты не должен становиться королём, пока твои братья Чарльз и Джеймс оба живы… я обязую тебя не становиться королём прежде них»[34][2]. Восьмилетний Генри ответил, что предпочтёт прежде быть разорванным на части[35].
Не сохранилось никаких записей о том, как дети провели роковые часы 30 января 1649 года[33]. К этому времени их опекун Нортумберленд успел сильно привязаться к детям Карла I[33]. Он стал одним пяти английских пэров, выступавших против казни короля[36]. В результате этого принц и принцесса были переведены на попечение графа[en] и графини Лестер[en][18] в Пенсхёрст-плейс[en][33]. Елизавета, не желавшая переезжать к новым, к тому же, по её мнению, менее доброжелательным опекунам[37], вновь отправила в парламент просьбу отпустить её и Генри к Марии в Голландию, и снова безрезультатно[33]. В Пенсхёрст дети в сопровождении графини Лестер и десяти или одиннадцати слуг прибыли 14 июня 1649 года[38].
В Пенсхёрсте воспитанием королевских детей в основном занималась графиня Лестер, поскольку граф практически постоянно пребывал в Лондоне. Компаньонами Генри и Елизаветы стали многочисленные дети Лестеров[39]; вместе с ними дети короля садились за стол без королевских почестей, но как члены семьи[40]. Последнее делалось на основе указаний, данных парламентом[2]. Здесь детям короля повезло с наставником Робертом Ловелом[18], который был одним из родственников по женской линии семьи графа[33] и сторонником роялистов[2]. Вскоре после отправки в дом Лестеров поползли слухи, что принца и его сестру могут отравить или отправить в больницу для умалишённых или в благотворительную школу под именами Гарри и Бесси Стюартов; также существовали опасения, что дети станут жертвами матримониальных планов своих опекунов. Однако, вероятнее всего, эти слухи распространялись по приказу их матери Генриетты Марии, находившейся в изгнании во Франции, и не имели никаких оснований[41].
У парламента существовал реальный план, по которому детей должны были лишить всех королевских привилегий, передать под опеку доверенной семье и воспитать в безвестности. Но этому плану не суждено было сбыться: сразу после казни Карла I Шотландия провозгласила своим новым королём старшего брата Генри, Карла II[35]. Летом 1650 года, когда стало известно о высадке Карла в Шотландии, Генри и Елизавету было решено переправить в замок Карисбрук на острове Уайт[42], где ранее был заточён их отец, под опеку Энтони Милдмея[en] и его жены[35]. Елизавета пребывала в ужасе от перспективы быть заточённой в бывшей тюрьме отца и ходатайствовала о том, чтобы её и брата оставили в Пенсхёрсте под предлогом плохого здоровья принцессы, но успеха не добилась. Перед отбытием в Карисбрук количество слуг детей было сокращено до четырёх человек (в их число вошёл и Ловел[2]); дети были лишены статусов принца и принцессы, а Генри — герцогского титула: Елизавета теперь именовалась леди Елизавета Стюарт, а Генри — Гарри Стюарт и мистер Гарри[43].
23 августа, примерно через неделю после прибытия в Карисбрук[33], после игры на свежем воздухе сестра Генри заболела. 8 сентября 1650 года[7] после трёх часов пополудни Елизавета умерла[33], и десятилетний Генри остался один[35].
Генри оставался в Карисбруке до 1652 года, когда Оливер Кромвель разрешил принцу уехать из страны[35] и выделил ему средства для покрытия расходов на путешествие[2]. Генри отправился в Голландию к сестре Марии, где был радушно принят ею и другими родственниками. Здесь же в пасхальное воскресение 1653 года принц был посвящён в рыцари ордена Подвязки[35]. Затем по особому приглашению матери принц присоединился к ней в Париже[44]. В 1653 году его старший брат Карл II[45] отправился в Германию, куда год спустя перевёз свой двор[46]; Карл предложил взять с собой Генри, но их мать настояла на том, что принц останется в Париже[35]: Генриетта Мария считала, что после длительного пребывания в Англии Генри стоит усовершенствовать своё образование в столице Франции. Карл уступил матери при условии, что она не станет принуждать Генри сменить веру[45].
Оставшись с матерью, принц, не видевшийся с ней с двухлетнего возраста, не смог установить с ней хорошие отношения, поскольку за время разлуки он стал ревностным протестантом, а Генриетта Мария была убеждённой католичкой[3]. Вдова Карла I пошла против воли старшего сына и покойного мужа, которому когда-то также обещала не склонять детей к смене веры[35], и попыталась обратить в католичество не только Генри, но и другого своего сына — Джеймса, герцога Йоркского[47]. Более зрелый Джеймс увлёкся религией матери[48][49], но обратился в католичество только через много лет после её смерти[50][51]. Генриетта Мария не могла отказаться от попыток сделать младшего сына католиком, поскольку считала, что только истинная церковь способна спасти его душу. Первое время она действовала осторожно и даже не стала отсылать от сына его учителя Роберта Ловела, исповедовавшего англиканство. Генри навестил брата Джеймса, а по возвращении в Париж обнаружил, что его учитель отослан обратно в Англию[35]. Принц же был передан на попечение олмонера[en][k 3] Генриетты Марии — Уолтера Монтегю, аббата монастыря близ Понтуаза[45], который должен был заняться религиозным воспитанием четырнадцатилетнего Генри[35]. В отсутствие Ловела Генри поддался на уговоры аббата и согласился ознакомиться с католичеством, однако был глубоко возмущён действиями матери. Не получив быстрого результата, Генриетта Мария присоединилась к Монтегю и стала склонять сына к смене религии. Но Генри оказался непреклонен, и было решено отправить его в колледж иезуитов[45].
Когда вести о действиях матери дошли до Карла, он пришёл в бешенство[52] и тут же отправил маркиза Ормонда[en] в Париж, чтобы доставить Генри к нему в Кёльн. Первоначально Генри отказался уехать из Парижа, и Ормонд согласился с его решением[45]. Вместе с тем принц заверил мать, что намеревается при всех опасностях придерживаться протестантской религии, на что та заявила, что не желает больше его видеть. Когда Генри вернулся с очередной англиканской службы, он обнаружил, что по приказу Генриетты Марии его лошади были выведены из конюшен, постельное бельё снято с его кровати, а на кухню отдан приказ не готовить принцу еды; это означало, что принца фактически выгнали из дворца[52][45]. Генри переселился в дом лорда Хаттона, где провёл два месяца, пока маркиз Ормонд собирал средства для отправки принца к брату в Кёльн[45]. Таким образом, попытки Генриетты Марии обратить Генри в католичество не только не увенчались успехом и разозлили роялистов и короля[53], но и окончательно испортили её отношения с младшим сыном[45].
Принц оставался с Карлом в Кёльне вплоть до 1656 года. В июле 1655 года братьев в Кёльне навестила сестра Мария, затем они вместе совершили поездку во Франкфурт, где инкогнито посетили ярмарку[54], хотя остаться неузнанными им не удалось[52]. До этого Генри пару раз вместе с братом и в одиночку также навещал Марию в Нидерландах[52]. В 1656 году братья уехали в Брюгге, где Генри стал членом братства «Лучники святого Георгия»[45]. В декабре 1656 года Генри стал полковником «старого» английского полка испанской армии и вызвался вместе с братом Джеймсом поступить на службу к испанцами в 1657 году в Нижних землях[45][52]. Мать принцев выступила против: она считала, что Генри слишком молод, чтобы становиться солдатом[3]. Принц её не послушал и сразился бок о бок с братом при обороне Дюнкерка 17 июня 1658 года, где оба проявили большую храбрость. Когда город пал, Генри удалось избежать плена, собрав часть рассеянных войск и предприняв отчаянный прорыв через вражеские боевые порядки. В бою принц потерял меч, и пока Вильнёв, конюший принца де Линя, искал потерянное оружие, Генри прикрывал его с пистолетом[45].
26 февраля 1657 или 1658 года Карл II посвятил брата в рыцари, 27 октября 1658 года ввёл его в свой Тайный совет[45], а 13 мая 1659 года вернул ему титул герцога Глостерского[5] и даровал титул графа Кембриджского[8][3][45][52].
Во время реставрации монархии в Англии в 1660 году Генри сопровождал брата Карла II на родину[3][52]; расходы на их поездку вновь оплатил парламент[45]. Генри поселился в Уайтхолле[3] и 31 июня 1660 года он уже заседал в палате лордов[52]. 13 июня он был назначен на пост главного стюарда Глостера, а 3 июля стал рейнджером Гайд-парка[45][52].
В начале сентября 1660 года Генри заразился оспой, эпидемия которой бушевала в Лондоне[52]. Принц умер 13 сентября 1660 года[3] до того, как его брат Карл II был коронован в Лондоне[52]. 21 сентября тело Генри было перевезено в Сомерсет-хаус, откуда по реке было доставлено в Вестминстер. Он был похоронен в Вестминстерском аббатстве в склепе королевы Шотландии Марии Стюарт[45][56]. Смерть Генри омрачила радость от воссоединения семьи[52]. Несколько недель спустя от оспы умерла старшая сестра Генри Мария Стюарт, принцесса Оранская[3], которая на смертном одре пожелала быть похороненной рядом с братом[57].
Граф Кларендон, английский историк, государственный деятель и отец первой жены герцога Йоркского, восторженно писал о Генри как о представителе лучшей молодёжи, «наиболее мужественном… что я когда-либо знал» и «принце необычайных надежд, имевшего личность миловидную и грациозную с живостью и силой разума и понимания». Гилберт Барнет[en] считал, что у принца «был другой характер, нежели у любого из его братьев. Он был активным и любил заниматься делами, имел склонность к особой дружбе и причудливый характер, который, как правило, был очень приятным». Как писал Барнет, «его смерть оплакивали многие, в особенности король, который ещё никогда не был так расстроен»[45].
Вполне возможно, Генри — ярый протестант — стал бы королём Англии и Шотландии, когда его брат Джеймс, перешедший в католицизм, был свергнут и бежал из страны в 1688 году. Смерть Генри привела к тому, что в конечном итоге трон отошёл к Вильгельму III и Марии II — детям старшей сестры и старшего брата Генри соответственно[3], а позднее и к Ганноверской династии.
Собственный герб Генри основан на королевском гербе Стюартов. Щитодержатели обременены титлом (турнирным воротничком) как в щите: на зелёной лужайке золотой, вооружённый червленью и коронованный золотой короной леопард [восстающий лев настороже] и серебряный, вооружённый золотом единорог, увенчанный наподобие ошейника золотой короной с прикреплённой к ней цепью[58].
Щит четверочастный с серебряным турнирным воротником [титлом], зубцы которого обременены розой Тюдоров (червлёная роза с серебряной сердцевиной и зелёными листьями[59]): в 1-й и 4-й частях — английский королевский герб (начетверо: в 1-й и 4-й частях в лазоревом поле три золотых лилии [Франция]; во 2-й и 3-й частях в червлёном поле три золотых леопарда [идущих льва настороже], вооружённых лазурью, один над другим); во 2-й части — герб Шотландии (в золотом поле червлёный, вооружённый лазурью, восстающий лев, окружённый двойной процветшей и противопроцветшей внутренней каймой); в 3-й части — герб Ирландии (в лазоревом поле золотая с серебряными струнами арфа)[60].
Щит увенчан короной, соответствующей достоинству детей монарха с владельческой шапкой. Над короной расположен нашлемник: золотой, коронованный золотой короной детей монарха леопард с серебряным титлом (как в щите) на шее, стоящий также на золотой короне. Щит опоясан лентой Ордена Подвязки[61] из тёмно-синего бархата с вытканной золотом каймой и золотой надписью: «Honi soit qui mal y pense» — «Да стыдится тот, кто подумает об этом дурно».
В книге Элиаса Эшмола «Учреждения, законы и церемонии благороднейшего Ордена Подвязки» указан герб с тремя розами (одна над другой) на каждом зубце титла[62].
Предки Генри Стюарта | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Эта статья входит в число избранных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .