Оскар Фердинандович Гейфельдер | |
---|---|
нем. Oscar Heyfelder | |
Дата рождения | 7 апреля 1828 |
Место рождения | Трир |
Дата смерти | 21 мая 1890 (62 года) |
Место смерти | Чарджуй |
Страна |
![]() |
Научная сфера | медицина |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор медицины |
Награды и премии |
![]() |
Оскар Фердинандович Гейфельдер (нем. Heyfelder; 1828—1890) — немецкий военный врач, доктор медицины, статский советник.
Оскар Гейфельдер родился 7 апреля 1828 года в городе Трире. Сын профессора хирургии Эрлангенского университета, Иоганна Фердинанда Гейфельдера, он пошел по стопам отца, изучал медицину в Эрлангене, Вюрцбурге и Гейдельберге; степень доктора медицины получил 3 марта 1850 года в Эрлангене[1].
Когда его отец был вызван на русскую службу императором Николаем І; за ним последовал и О. Ф. Гейфельдер, тоже поступивший на русскую службу в 1854 году и назначенный врачом при Императорских театрах Российской империи[1].
В 1860 году он был удостоен звания доктора медицины в Императорской медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова)[1].
Избрав в 1861 году карьеру военного врача, он поступил младшим ординатором в Первый сухопутный госпиталь[1].
В 1863 году, во время Польского восстания он был командирован в Польшу, где начал свою деятельность в качестве военного хирурга[1].
В 1864 году он посетил и осмотрел французский лагерь при Шалоне; в 1867 году ездил на Всемирную парижскую выставку для ознакомления с медицинскими достижениями[1].
Несколько лет Гейфельдер был при Виленском военном госпитале, откуда был переведен в Царскосельский военный госпиталь[1].
После начала франко-прусской войны Гейфельдер попросил разрешение отправиться в качестве врача на театр военных действий, куда он и был командирован Санкт-Петербургским обществом попечения о раненых и больных воинах. По приезде туда он был назначен заведующим большим походным лазаретом в Нейвиде-на-Рейне, затем главным врачом в Лилль. При Меце и Сен-Кантене Гейфельдеру пришлось работать под выстрелами, вынося раненых на перевязочный пункт[1].
Вернувшись в Петербург после девятимесячного пребывания на войне, Гейфельдер был назначен в Семеновский лазарет[1].
В 1874 году он посетил с научными целями Швецию, а в 1876 году участвовал в Брюссельском конгрессе[1].
В 1876 году был старшим ординатором в Царскосельском военном госпитале[1].
Когда началась Русско-турецкая война (1877—1878), Гейфельдер в Семеновском Александровском госпитале читал лекции по хирургии и вел практические занятия с сестрами милосердия и фельдшерицами. Затем он отправился в кавказскую армию, где заведовал лазаретом в Александрополе и принимал участие в штурме Карса. По окончании войны он был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени[1].
В 1880 г. Гейфельдер занимал должность главного врача Грозненского военного госпиталя и был вызван оттуда в качестве корпусного врача в ахалтекинскую экспедицию. Здесь он имел возможность хорошо познакомиться с начальником экспедиции М. Д. Скобелевым и впоследствии написал подробные воспоминания о нём[2].
В это же время он близко сошелся с будущим строителем Закаспийской железной дороги, генералом М. Н. Анненковым, которого лечил, когда последний был ранен[1].
По возвращении из похода Гейфельдер состоял главным врачом Пятигорского военного госпиталя до закрытия его в 1884 году, когда вышел в отставку по болезни, вследствие контузии, полученной при взятии Геок-Тепе. Затем он уехал с генералом Анненковым в Закаспийский край и поступил старшим врачом на Закаспийскую железную дорогу. Здесь он и умер от воспаления легких 21 мая 1890 года[1].
Оскар Фердинандович Гейфельдер много писал по вопросам военной хирургии и военно-санитарного дела, в которых имел большой опыт; статьи его, написанные по-русски или по-немецки, переводились на французский, английский, голландский и итальянский языки. Кроме того, он состоял сотрудником нескольких газет, в частности, «St.-Petersburger Zeitung» и «Новости»[1].
Помимо этого Гейфельдер был членом Брюссельской медицинской академии и Общества русских врачей в Санкт-Петербурге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .