WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гвардия царя Лазаря
серб. Гарде Св. Цар Лазар
Идеология социализм, национализм
Этническая принадлежность сербы
Религиозная принадлежность православие
Лидеры Андрей Хаджи Милич, Желько Васильевич
Активна в  Сербия (в том числе Косово и Метохия)
Дата формирования май 2007 года
Союзники МВД Сербии
Социалистическая партия Сербии
Движение ветеранов Сербии
Противники Косово
UNMIK и KFOR
Албанская национальная армия
Количество членов не менее 5000 человек
Участие в конфликтах Беспорядки в Косове (2011—2012) (предположительно)
Внешние изображения
Эмблема Гвардии царя Лазаря
Сожжённый 27 июля 2011 года пункт пропуска Яринье

Гвардия царя Лазаря (серб. Гарде Св. Цар Лазар) — сербская военизированная организация, целью которой является восстановление территориальной целостности Республики Сербии[1]. UNMIK было объявлено террористической организацией[2]. Сформирована в мае 2007 года.

13 ноября 2007 года в горно-лесистой местности в окрестностях селения Дреница (между Србицей (серб.) и Косовской-Митровицей) боевики Албанской национальной армии, через журналистов косовской газеты «Экспресс» (англ.), заявили, что будут вести боевые действия против Гвардии царя Лазаря. Такая же угроза уже звучала в июне 2007 года от идеолога Албанской национальной армии Гафура Адильи[2].

21 ноября 2007 года командир Гвардии царя Лазаря Андрей Хаджи Милич передал в канцелярию Скупщины повестки для депутатов на войну по защите территориальной целостности и призывы вступить в свою организацию. Тогда же он заявил, что 28 ноября невооружённые сторонники Гвардии соберутся в окрестностях селения Мердаре (серб.) в общине Куршумлия, где организуют свой штаб. По словам Милича, у Гвардии не менее 5 тысяч сторонников по всей Сербии и она обладает ракетным оружием[3].

В 2009 году военно-политический обозреватель газеты «Политика» Мирослав Лазанский подготовил статью под названием «Кто планирует „Бурю“ для севера Косова?». В ней он сообщил, что «Гвардия царя Лазаря» содержится на средства МВД Республики Сербии, а большинство членов — это бывшие полицейские и военнослужащие[4].

29 июня 2010 года косовская полиция арестовала 40 граждан Республики Сербии. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении сербско-косовской границы и участии в террористической организации. По данным косовской полиции, они являются членами движения «Гвардия царя Лазаря»[5].

27 июля 2011 года группой сербских активистов (которые, предположительно, принадлежали Гвардии царя Лазаря) был атакован и сожжён погранпункт Яринье[6].

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии