Пауль фон Гацфельдт цу Трахенберг | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
нем. Melchior Hubert Paul Gustav Graf von Hatzfeldt zu Trachenberg | ||||||
![]() | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Клеменс Буш | |||||
Преемник | Герберт фон Бисмарк | |||||
|
||||||
Рождение |
8 октября 1831 Дюссельдорф |
|||||
Смерть |
22 ноября 1901 (70 лет) Лондон |
|||||
Род | House of Hatzfeld[d] | |||||
Отец | Эдмунд фон Гацфельд-Вильденбург | |||||
Мать | София Гацфельд | |||||
Образование | ||||||
![]() |
Граф Мельхиор Хьюберт Пауль Густав фон Гацфельдт цу Трахенберг (1831—1901) — немецкий дипломат из рода Гацфельдтов.
Его мать, графиня София фон Гацфельдт (1805—1881) была известна своей дружбой с Лассалем, который в начале своей общественной деятельности вёл её бракоразводный процесс. Во время этого процесса, в 1846 г., друзья Софии похитили у любовницы графа Гацфельдта, баронессы Мейендорф шкатулку, в которой предполагали найти важные документы. Похищение это («Cassettendiebstal») вызвало большую сенсацию в своё время. Брак был расторгнут в 1851 г. София Гацфельдт принимала живое участие в политической деятельности Лассаля и после его смерти поддерживала его единомышленников.
Пауль фон Гацфельдт был германским посланником в Мадриде и Константинополе, где вёл переговоры великих держав с Портой по вопросу о Дульциньо и о пограничном споре между Турцией и Грецией. Благодаря его настояниям султан издал фирман, дозволивший пергамские раскопки.
В 1881 г. назначен статс-секретарём германского министерства иностранных дел, а с 1885 г. состоял германским послом в Лондоне.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .