Армен Сумбатович Гаспарян | |
---|---|
![]() на презентации книги «Россия и Германия — друзья, или враги?» в Московском доме книги (22 марта 2017 года) | |
Дата рождения | 4 июля 1975 (43 года) |
Место рождения | |
Страна | |
Род деятельности | журналист, радиоведущий, редактор, писатель, публицист, общественный деятель, блогер |
Сайт | a-gasparyan.ru |
![]() |
Арме́н Сумба́тович Гаспаря́н (род. 4 июля 1975, Москва, СССР) — российский журналист и радиоведущий, блогер, писатель, публицист, общественный деятель. Автор научно-популярных книг по истории России XX века.
Родился 4 июля 1975 года в Москве[1].
В 1996 году закончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова[1].
На радиостанции «Юность» (1999—2000[1] и 2002—2006[1]) был автором программ «Последний штурм», «Новейшая история», «Российская дипломатия: Отечество и судьбы»[2]. На радиостанции «Маяк» (2000—2001[1] и 2006—2008[1]) вёл программы «Великие битвы великой войны», «Вторая мировая: неизвестные голоса истории», «Русские вне России». На радиостанции «Голос России» (с 2008 по 2014 г., далее — радио «Sputnik») ведёт цикл программ «Теория заблуждений», «Мифы о войне», «Иностранцы в России». На радиостанции «Вести FM» ведёт программы «Параллели», «Недельный отчёт», «Наш ХХ век». Был ведущим политических дебатов Владимира Жириновского и Сергея Миронова в 2012 году.
С апреля 2012 по сентябрь 2013 — главный редактор русской службы радиокомпании «Голос России» (сменил на этом посту Петра Журавлёва)[1]. С сентября 2013 г руководитель специальных проектов Главной редакции координации вещания радиокомпании «Голос России»[1][3].
С апреля 2014 г. — начальник управления в Международном информационном агентстве «Россия сегодня».
3 ноября 2014 г. участвовал в открытии в Армении вещание российской радиостанции «Спутник» (106,0 МГц в Ереване)[4].
Автор книг «ОГПУ против РОВС. Тайная война в Париже. 1924—1939 годы», «Операция „Трест“. Советская разведка против русской эмиграции. 1921—1937 гг». По этим темам выступал на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Радонеж», телеканалах «Совершенно секретно» и «НТВ-Мир».
С 2006 по 2010 год вёл «блог Армена Гаспаряна», посвящённый размещению материалов об истории Белого движения и имевший широкую известность в этом качестве.
В 2008 году стал одним из создателей общественно-исторической организации «Белое Дело». В 2010 году вышел из организации.
В 2012 году вышла книга «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны» по материалам цикла радиопередач «Теория Заблуждений».[5].
В 2012 году вышла книга «Генерал Скоблин. Легенда советской разведки», посвящённая генералу-корниловцу Н. В. Скоблину.
В 2013 году вошёл в Центральный совет Российского военно-исторического общества[1][6].
Член Союза писателей России[1]. Член Союза журналистов России. Член Общества изучения истории отечественных спецслужб[1].
В марте 2015 года был включён властями Молдавии в чёрный список, ему запрещён въезд до 2020 года. Коллеги Гаспаряна связывают это с его выступлением на «Голосе России», посвященным войне на Украине[7].
24 октября 2017 года в эфире радиостанции «Вести FM» в программе В. Соловьева под названием «Либералы, зачем вы лжете», посвящённой нападению на журналистку Татьяну Фельгенгауэр, Армен Гаспарян обвинил журналиста «Эха Москвы» Ксению Ларину во лжи и назвал ее «откровенной сволочью», после чего Ларина покинула Россию[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .