Гай Кальпурний Пизон Фруги | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
лат. Gaius Calpurnius Pisō Frugi | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
ок. 89 до н. э. |
||||||
Смерть |
57 до н. э. |
||||||
Род | Кальпурнии | ||||||
Отец | Луций Кальпурний Пизон Фруги | ||||||
Супруга | Туллия |
Гай Кальпу́рний Пизо́н Фру́ги (лат. Gaius Calpurnius Pisō Frugi; около 89 — 57 гг. до н. э.) — римский политический деятель, зять Марка Туллия Цицерона.
Гай был представителем плебейского рода Кальпурниев, который вёл своё начало от Кальпа, легендарного сына Нумы Помпилия. Первым известным носителем когномена Фруги традиционно считается консул 133 года до н. э., получивший такое прозвище за личную порядочность[1][2][3]. Одним из троих известных истории правнуков консула 133 года до н. э. и был Гай Кальпурний, отцом которого являлся претор 74 г. до н. э.[4].
Первое упоминание о Пизоне в источниках относится к периоду его пребывания в должности монетного триумвира, где коллегой Кальпурния мог быть Марк Плеторий Цестиан. Учёные ориентировочно датируют это время 67 годом до н. э.[5] (в историографии высказывались и предположения о 61 годе до н. э.). В конце 67 года Гай Кальпурний обручился с дочерью Цицерона Туллией[4], а к 63 году до н. э. женился на ней[6][7]. В 59 году до н. э. был обвинён неким Луцием Веттием в подготовке покушения на жизнь Помпея, но дело не получило хода, поскольку доносчик умер в тюрьме[8][9].
Кальпурний был избран квестором на 58 год до н. э. и направлен в Вифинию и Понт, но отказался выехать в провинцию под предлогом содействия возвращению Марка Туллия Цицерона из ссылки. С этой целью он обращался за помощью к Гнею Помпею и своему родственнику, действующему консулу Пизону Цезонину, но особых успехов не добился[10][11][12][13].
Умер Пизон в первой половине 57 года до н. э., незадолго до возвращения Цицерона[14]. В браке с Туллией, скорее всего, детей не имел.
Известно, что Кальпурний усердно занимался ораторским искусством и достиг в этом значительных успехов. Кроме того, имел репутацию порядочного и доблестного молодого человека[15].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .