WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Павел Иванович Гаевский
Дата рождения 16 (27) августа 1797(1797-08-27)
Место рождения Полтавская губерния
Дата смерти 12 (24) декабря 1875(1875-12-24) (78 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Награды и премии

Павел Иванович Гаевский (1797—1875) — переводчик, журналист, цензор Петербургского цензурного комитета; действительный тайный советник.

Биография

Происходил из дворян Полтавской губернии.

Образование получил в Полоцкой иезуитской академии, которую окончил кандидатом. С 1816 года — магистр философии. В ступил в службу 15 апреля 1819 года[1][2]. В период 1819—1823 годов состоял в Департаменте духовных дел Министерства духовных дел и народного просвещения. В 1823 году был зачислен в канцелярию витебского, могилевского, смоленского и калужского генерал-губернатора. В 1825 году определён в канцелярию Министерства народного просвещения.

С 4 августа 1826 года по 1 декабря 1828 года был цензором Главного цензурного комитета (Петербургский цензурный комитет)[3]. Одновременно, в 1827—1828 годах он — директор канцелярии Министерства народного просвещения. С 16 ноября 1828 года до 1843 года он являлся сторонним цензором Петербургского цензурного комитета.

Никитенко посмеивался над ним, что будто он не пропускает от трусости известий, что-де такой-то король скончался; Гаевский был проводником в практику теории официальной народности. В рапорте от 8 октября 1829 года он писал: «…Прилично ли, и не вредно ли печатать на русском языке книгу, заключающую в себе развитие заговора против Государя?», а позже, в рапорте от 11 июня 1836 года: «пользы от описания народного буйства произойти не может, а вред от оного весьма возможен»[4].

В 1834 году назначен управляющим Департамента народного просвещения министерства народного просвещения; с 1837 года — вице-директор с чином статского советника.

Действительный статский советник — с 26 сентября 1841 года[1]. В 1844—1859 годах — директор департамента народного просвещения.

С 1851 года — тайный советник. Служил в Министерстве государственных имуществ.

В 1856—1858 годах — вице-директор канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода; с 8 августа 1858 года — директор канцелярии[5]. 28 февраля (12 марта) 1859 года был назначен членом Главного правления училищ[6].

Службу оставил в 1864 году.

Похоронен на Георгиевском кладбище.

Награды

Семья

Жена — дочь священника, Мария Ефимовна Веселовская (1805—1864).

Дети:

  • Виктор (1826—1888) — известный историк литературы, писатель-пушкинист;
  • Елизавета (1835—1876) — в замужестве за тайным советником М. А. Пещуровым;
  • Софья (в замужестве Старк)

Примечания

  1. 1 2 Список гражданским чинам первых четырех классов по старшинству: Сост. в Герольдии и испр. по 25 дек. 1845. — С. 137.
  2. В «Русском биографическом словаре» Половцова — опечатка: указано, что он поступил на службу в 1810 году.
  3. Был цензором поэмы А. С. Пушкина «Цыганы» и его стихотворений в «Невском альманахе» и «Северных цветах» 1827 года (Костин А. Тайна болезни и смерти Пушкина)
  4. В. Э. Вацуро, М. И. Гиллельсон Сквозь «умственные плотины»
  5. Справка Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  6. Россия. Министерство народного просвещения. Свод штатов и дополнительных к ним постановлений, действующих по Министерству народного просвещения. — СПб., 1865.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии