WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
"},"отец":{"wt":"Ахунд Искандер"},"мать":{"wt":""},"супруг":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":""},"сайт":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAg"/>
Гаджи Зейналабдин Ахунд Искандер оглы Ширвани
Дата рождения 16 августа 1780(1780-08-16)
Место рождения Шемахы
Дата смерти 1838(1838)
Место смерти Красное море (на корабле)[1]
Род деятельности географ-путешественник, историк, этнограф.
Отец Ахунд Искандер

Гаджи Зейналабдин Ахунд Искандер оглы Ширвани (литературный псевдоним Тамкин, прозвище в тарикате Мастали-шах; 16 августа 1780, Шемахы1837 или 1838, Красное море, на корабле, похоронен в городе Джидда Саудовской Аравии) — азербайджанский учёный, географ-путешественник, историк, этнограф[1], философ[1], литературовед[1] и поэт. Брат Гаджи Мухаммед Али Ширвани[1].

Биография

Гаджи Зейналабдин Ширвани родился 16 августа 1780 году дома в городе Шемахы. В 1785 году его семья переселяется в город Кербалу[1], где его отец Ахунд Искандер занимается преподаванием в медресе. В том же самом медресе и получает образование Ширвани[1]. После окончания медресе в 1796 году, он отправляется в Багдад для завершения образования. После нескольких лет пребывания в Багдаде, Ширвани начинает путешествовать. Его путь пролег через Малую Азию, Иранское нагорье, Среднеазиатские, Аравийские и Североафриканские пустыни, через леса и саванны Судана, тропические леса Индии, острова Индийского океана, он пересек горные хребты Гиндукуш, Загрос, Сулеймановы горы, Памир и другие области Азии и Африки.

Путешествия Ширвани

Ширвани путешествовал около 40 лет[1]. Предположительно известны 3 основные направления его путешествий.

Первый маршрут пролегал через — Багдад, Ирак, Гилян, Ширван, Мугань, Талышские горы, Южный Азербайджан, Хорасан, Герат, Забуль, Кабул, далее индийские области Пенджаб, Декан, Бенгал, Гуджарат, острова Индийского океана Синд, Мултан, затем по горным дорогам в Кашмир, Музаффарабад и «по Кабульскому пути» в Тахаристан, оттуда в Туран и через Бадахшанские горы в Хорасан, затем «по Иранскому пути» в Фарс. Второй путь путешествия Ширвани начинался из Шираза, оттуда в Дараб, потом к морю в Бендер-Аббас, далее, «по Ормузскому пути» в Хадрамаут, Йемен, затем в Эфиопию и Судан, потом снова на Аравийский полуостров в Джидду, Хиджаз, Медину, Мекку. После этого через местность вдоль Нила, из Египта через Ближний Восток в Анатолию, в Диярбакыр, Караман и Айдын.

Третий путь путешествия к Атлантическому океану и обратно — проходил по следующему маршруту — «острова Бахре Ахзар» (что означает «зеленое море» — так восточные географы называли Атлантический океан), Рум-Эли (или Румелия, как именовали европейскую часть Османской империи), Анатолия, Азербайджан, Тегеран, Хамадан, Исфаган, Керман, Шираз, Багдад.

После этого Ширвани пишет книги: «Риязус-сеяхет» («Путешествия по райскому саду»; I том был завершён в 1821-22, II - 1826-27 гг.) на персидском, «Хадаикус сияхат» («Сады путешествия») в 1827 году и «Бустанус-сияхат» («Цветник путешествия») в 1832 году[1]. Следует отметить, что книга «Риязус-сеяхет» была переписана Аббаскули-ага Бакихановым, который также написал первую научную статью о Ширвани. После кончины Бакиханова составленная им копия «Риязус-сеяхет» была передана в Азиатский музей[1].

В своих книгах он приводит ценные сведения о географии, истории, этнографии, архитектуре, литературе и выдающихся деятелях многих стран. Гаджи Зейналабдин Ширвани после издания своих книг получает большую известность и получает приглашения во дворцы многих правителей Востока, таких как: Ибрагим-бек — правитель Египта, Фетх Али-шах — правитель Персии, Махмуд II — правитель Турции.

Гаджи Зейналабдин Ширвани помимо путешествий и изучения истории и этнографии стран востока, пишет стихи под псевдонимом — Тамкин (Темкин).

В 1820-21 году Ширвани женится и обосновывается в городе Ширазе. У него рождается сын — Джалаладдин Мамед, а через два года после этого и второй сын — Хусамеддин Али.

В 1838 году Ширвани по дороге в Мекку заболевает и умирает на корабле в Красном море, похоронен в городе Джидда[1].

Рукописи Ширвани

Рукописи произведений Гаджи Зейналабдина Ширвани хранятся в библиотеке Британского музея в Лондоне, Парижской национальной библиотеке, в Египетском музее «Хидвиййе», библиотеке Санкт-Петербургского отдела Института востоковедения Российской академии наук, в Институте рукописей Академии наук Грузии[1].

Память о нем

В честь Гаджи Зейналабдина Ширвани названы:

Исторический роман Азизы Джафарзаде «Добро пожаловать, путешественник!» посвящён Гаджи Зейналабдину Ширвани[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Һаҹы Зејналабдин Ширвани / Под ред. Дж. Кулиева. Азербайджанская советская энциклопедия: Главная редакция Азербайджанской советской энциклопедии, 1987. Т. X. С. 145.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии