Александр Михайлович Гаврилов | |
---|---|
Александр Михайлович Гаврилов | |
Дата рождения | 18 августа 1818 |
Место рождения | Кронштадт |
Дата смерти | 28 мая 1848 (29 лет) |
Место смерти | Ново-Архангельск |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Звание | подпоручик корпуса флотских штурманов |
Гаврилов Александр Михайлович (1818—1848) — офицер Российского императорского флота, русский мореплаватель, исследователь Охотского моря и Амурского лимана, подпоручик корпуса флотских штурманов.
Гаврилов Александр Михайлович родился 18 августа 1818 года в Кронштадте в семье отставного сержанта Первого флотского экипажа. 28 июня 1826 года поступил учеником в Штурманское училище в Кронштадте, которое окончил 3 апреля 1835 года и был произведён в кондукторы корпуса флотских штурманов. В1835-1836 годах участвовал в исследовании Балтийского моря, промерах шхер Финского залива[1][2]. Служил в Свеаборге, плавал в эскадре адмирала Ф. П. Литке[3]
В 1837—1839 годах на корабле Российско-Американской компании корвете «Николай» в качестве штурмана (командир Е. А. Беренс) совершил кругосветное плавание. Перешёл из Кронштадта вокруг м. Горн в Русскую Америку в г. Ситка (Ново-Архангельск) и обратно вернулся тем же путём. 14 апреля 1840 года произведён в прапорщики КФШ[4][1].
14 августа 1840 года поступил на службу в Российско-Американскую компанию и на корабле «Наследник Александр» (командир Д. Ф. Зарембо) снова совершил плавание в Русскую Америку, 4 апреля 1841 года прибыл в Новоархангельск. Через Сибирь вернулся в Кронштадт, завершив кругосветное путешествие[1].
В 1843—1845 годах на военном транспорте «Иртыш» (командир И. В. Вонлярлярский) отправился из Кронштадта вокруг м. Доброй надежды в Петропавловск-Камчатский, а оттуда в Охотское море. 22 марта 1844 года за отличие произведён в подпоручики[1].
В 1845—1846 годах плавал штурманом. Затем командуя бригами «Чичагов», «Промысел» и «Тунгус» в северной части Тихого океана между заливами Аляска и Охотским морем, выполнил промеры залива Аян и описание берегов Охотского моря[1].
В начале 1846 года, для установления возможности судоходности устья и лимана Амура, была сформирована специальная локальная экспедиция. Директор Российско-Американской компании адмирал Ф. П. Врангель назначил начальником экспедиции, по рекомендации адмирала Ф. П. Литке, подпоручика А. М. Гаврилова. Гаврилову были выданы инструкции — выяснить важный для России вопрос: могут ли входить в Амур суда с моря[3]?
В июле 1846 года командуя бригом «Великий князь Константин», Гаврилов исследовал юго-западную часть Охотского моря, открыл у северного берега острова Сахалин залив Обмана (переименован Г. И. Невельским в 1849 году по названию своего судна в залив Байкал), ошибочно приняв его за устье Амура. Затем прошёл на Сахалинский фарватер, пересёк Амурский лиман, провёл промеры и поднялся вверх по Амуру на 12 миль. Из-за недостатка времени экспедиция не смогла обнаружить судоходный фарватер в южной части Амурского лимана[3].
Неудача экспедиции побудила отказаться от дальнейших попыток изучения и приобретения Амура. На отчёте об итогах экспедиции Гаврилова была положена высочайшая резолюция российского императора Николая I:
«Весьма сожалѣю. Вопросъ объ Амауре, какъ о рѣкѣ безполезной, оставить».
За исследование Амурского лимана А. М. Гаврилов по указанию императора Николая I был награждён 1500 рублями[3].
Умер Александр Михайлович Гаврилов 28 мая 1848 года в Ново-Архангельске от чахотки, похоронен на русском кладбище[3].
Именем А. М. Гаврилова назван фарватер в Амурском лимане[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .