Вторая битва за Эз-Завию | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Гражданская война в Ливии | |||
Дата | 13 августа 2011 года - 20 августа 2011 | ||
Место |
Эз-Завия, ![]() |
||
Итог | победа войск Переходного Национального Совета | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Вторая битва за Эз-Завию — одно из сражений в ходе гражданской войны в Ливии.
13 августа повстанцы после ночного штурма овладели городом Гарьян — крупнейшим городом в горах Нафуса, находящемся на важнейшей дороге с Триполи на юг. Об этом сообщил представитель Зинтанского военного командования Фатхи-эль-Айиб. Силы повстанцев зашли в город с северной стороны, которая не была прикрыта правительственными войсками . По словам Фатхи-эль-Айиба, штурм города и столкновения «с остатками войск режима» продолжались 4 часа, затем правительственными войска отступили[2].
Одновременно повстанцы продолжили развивать наступление на Эз-Завию, до которой их, по словам Фатхи-эль-Айиба, 13 августа отделяло 15 километров[3]. Вечером того же дня появились первые сообщения о том, что передовые части повстанцев вошли в Эз-Завию. Хотя представитель правительства Ливии в Триполи заявил, что «очень малая группа повстанцев вошла в Эз-Завию[4], но была остановлена нашими вооруженными силами», ряд информагентств подтвердил развитие наступления повстанцев в самом городе. Корреспондент информационного агентства Associated Press, который вошел в город с отрядом повстанцев, сообщает, что «сотни жителей вышли на улицу, встречая повстанцев»[5]. Затем, по словам корреспондента, начался бой с контратакующими частями правительственных войск[6].
14 августа Военный Совет Зинтана объявил о взятии города Сорман на побережье Средиземного моря, в 10 км западнее Эз-Завии[7][8]. Одновременно в самой Эз-Завии шли ожесточенные бои между революционерами и получившими подкрепления с Триполи войсками Каддафи. Сообщается о большом количестве снайперов на крышах высотных домов и миномётном огне[9]. Стратегическое значение Эз-Завии, в частности, продиктовано и тем, что взяв Эз-Завию, революционеры отбили бы стратегически важный город на Средиземном море, в котором находится единственный вблизи Триполи нефтеперерабатывающий завод. С другой стороны, перерезав прибрежное шоссе, они смогли бы блокировать поставки снабжения войск Каддафи с Туниса[10].
15 августа появились первые сообщения повстанцев о боях в Сабрате[11] и Эль-Аджейлате[12], расположенных к западу от Сормана. Представитель Переходного Национального Совета заявил о взятии ими города Сорман, а также о переговорах с окруженной группой правительственных войск в соседней Сабрате, которым было предложено сдаться[13]. В этот же день повстанцы заявили, что им удалось отбить у правительственных войск город Тиджи — последний оплот правительственных войск в районе гор Нафуса[14] и начать бои за Бадр — город, открывающий путь повстанцам к прибрежному городу Зувара, населённому, как и горы Нафуса, преимущественно амазигами.
16 августа представитель повстанцев подтвердил информацию о взятии города Тиджи и заявил, что сейчас бои ведутся за соседний (17 км от Тиджи) город Бадр, с которого накануне вёлся обстрел позиций повстанцев. Он также подтвердил, что идут бои за нефтеперерабатывающие предприятия Завии, а правительственные войска контролируют приблизительно 30 % города, в основном — восточные и северо-восточные окраины[15].
18 августа повстанцы захватили нефтеперерабатывающий завод Эз-Завии, одновременно журналисты подтвердили, что Гарьян также находится под контролем их сил[16].
19 августа продолжились бои в центре Эз-Завии. Позиции повстанцев, а также больницы и другие здания в Эз-Завии обстреливались минометами, артиллерией и тяжелыми пулемётами, однако с наступлением темноты повстанцам удалось вытеснить правительственные войска с многоэтажной гостиницы и центральной площади города. Авиация НАТО продолжила наносить удары по колоннам правительственных сил, двигающимся к Эз-Завии со стороны Триполи (по некоторым данным, авиация НАТО уничтожила две колонны подкреплений)[17].
20 августа повстанцы полностью овладели Эз-Завией[18], начав наступление на Триполи, находящийся в 50 км от Эз-Завии[19].
Битва позволила повстанцам начать битву за Триполи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .