Роман Илларионович Воронцов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 17 июля (28 июля) 1717 |
Место рождения | неизвестно |
Дата смерти | 30 ноября (11 декабря) 1783 (66 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | сенатор; генерал-губернатор |
Отец | Илларион Гаврилович Воронцов |
Мать | Анна Григорьевна Маслова[d] |
Награды и премии | |
![]() |
Граф (1760) Рома́н Илларио́нович (Ларионович) Воронцо́в (1717—1783) — действительный камергер (1746),генерал-аншеф (1761), сенатор (1760), владимирский, пензенский и тамбовский генерал-губернатор (1778—1783), один из первых деятелей русского масонства. Брат канцлера Михаила Илларионовича Воронцова[1] и Ивана Илларионовича Воронцова. Владелец усадьбы Андреевское.
Средний сын Иллариона Гавриловича Воронцова от брака его с Анной Григорьевной Масловой. В молодости Роман Воронцов служил (1733) в лейб-гвардии Измайловском полку, в 1730-х годах поддерживал цесаревну Елизавету Петровну, принял участие в перевороте 25 ноября 1741 года (увёз из Петербурга членов Брауншвейгской фамилии).
В момент образования Российской академии стал её членом. В 1748 году награждён орденом Св. Анны; 5 сентября 1751 года — орденом Св. Александра Невского, в 1783 году - орденом Святого князя Владимира I степени . За время царствования Елизаветы Петровны Р. И. Воронцов стал одним из богатейших людей России, владельцем поместий и заводов.
Грамотой римского императора Франца I (от 8 (19) января 1760 года) действительный камергер, генерал-поручик Роман Илларионович Воронцов вместе с родным братом, действительным камергером Иваном Илларионовичем, был возведён с нисходящим их потомством в «графское Римской империи достоинство».
В 1760 году Воронцов стал членом Уложенной комиссии, в которой, как и в Комиссии о правах дворянства (1763), выступал сторонником законодательного оформления сословных прав дворянства, в том числе права исключительного владения крепостными[2].
С приходом к власти Петра III Федоровича его положение при дворе укрепилось, поскольку его дочь Елизавета Романовна была фавориткой нового императора; 28 декабря 1761 (8 января 1762) года Р. И. Воронцов получил чин генерал-аншефа.
При Екатерине II был сначала в опале, даже был арестован и выслан в Москву, лишен ряда имений в Малороссии. Новым назначениям и карьере Воронцов оказался обязан народным волнениям. Пугачевщина выявила многие недостатки провинциального управления империи. Попыткой исправить положение стала реформа 1775 года, по которой вместо 23-х губерний было создано 50. Губернскую администрацию возглавлял наместник или генерал-губернатор, управлявший двумя-тремя губерниями. Наместнику были даны большие права.
В марте 1778 года, по указу Екатерины II, было образовано Владимирское, в 1779 — Тамбовское, а в 1780 — Пензенское наместничества. Первым владимирским, пензенским и тамбовским наместником и генерал-губернатором стал Роман Воронцов. Своими поборами и лихоимством он довел вверенные ему губернии до крайнего разорения, за что получил прозвище «Роман — большой карман».
Историк князь М. М. Щербатов писал о нём[3]:
![]() | Граф Роман Ларионович Воронцов, во все время своей жизни признанный мздоимцем, был определен в наместники во Владимир и не преставал обыкновенные свои мздоимствы производить. | ![]() |
Дело дошло до того, что Екатерина прислала ему подарок с намеком — большой кошелек, который прибыл к нему как раз на именины и, говорят, так на него подействовал, что он вскоре заболел и умер 11 декабря 1783 года.
С другой стороны, выражение «большой карман» могло возникнуть как следствие деятельности графа Воронцова в «Вольном экономическом обществе». В своих печатных статьях он указывал пути к смягчению нравов крестьянства, а также, ссылаясь на собственный пример, предлагал помещикам организовывать в деревнях годовые запасы хлеба на случай неурожая. Настойчивые советы графа Р.И. Воронцова запасать продукты вполне оправдывают прозвище «большой карман» 4.
Именным Высочайшим указом, от 5 (16) апреля 1797 года, повелено «род Римской империи графов Воронцовых ввести в число родов графских Российской империи».
Похоронен в Дмитриевском соборе во Владимире.
Он был женат с 1736 года на богатой купеческой дочери, Марфе Ивановне Сурминой (1718—1745) скончавшейся от тифа в 26 лет и оставившей сиротами пятерых детей. Овдовев, Роман Воронцов не испытывал желания заниматься семейными делами и воспитанием детей. Двух старших дочерей императрица сделала фрейлинами и забрала во дворец, сыновья жили у старшего графа Воронцова-деда, младшую дочь Екатерину воспитывал вместе со своей единственной дочерью дядя Михаил Воронцов.
У Романа Воронцова были также дети, родившиеся после того, как он овдовел, — от англичанки Елизаветы Брокет, получившие фамилию Ронцовы (Ранцовы). Эти дети «пользовались особенною нежностью своего родителя, так что на них уходило его состояние».
4. Алексеев В.Н. Граф Роман Илларионович Воронцов. // Вопросы истории. № 4. 2009. С.144-148.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .