Село | |
Волково | |
---|---|
Волково | |
57°47′00″ с. ш. 63°04′21″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Свердловская область |
Городской округ | Ирбитское МО |
История и география | |
Прежние названия | Кочегаровская слобода, Волковское село |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | ↘259[1] человек (2010) |
Национальности | преимущественно русские |
Конфессии | православные христиане |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 34355 |
Почтовый индекс | 623830 |
Код ОКАТО | 65 218 803 002 |
Код ОКТМО | 65 711 000 541 |
Волково — село в Ирбитском МО Свердловской области, Россия.
Село Волково муниципального образования «Ирбитское муниципальное образование» находится в 12 километрах на север от города Ирбит (по автомобильной дороге – 14 километров), на левом берегу реки Ница, отделена от русла многочисленными озерами-старицами. Через село проходит автодорога Ирбит – Туринск[2]. В начале XX века отмечалось, что Волковское село Ирбитского уезда расположено в 12 верстах на север от города Ирбита и в 250 верстах от Екатеринбурга. Почва черноземная. Климат не уравновешенный: зимою, при северном ветре, морозы доходят до минус 45 градусов, а в мае иногда бывают значительные холода, а иногда большие жары в октябре[3].
Образование села относится к концу XVII века как Кочегаровская слобода, данной по фамилии большинства населявших, потом, с преобладанием количества жителей с фамилией Волковых, село стало Волковское. Первые жители именовались вольными ямщиками, казаками, и приходили на свободные места Ирбитского уезда из Тобольской губернии для занятия хлебопашеством. Главным занятием жителей в начале XX века было земледелие и извозный промысел и работы в городе Ирбите во время ярмарки в качестве прислуги, рассыльных, приказчиков и прочих[3].
В 1902 году в селе существовало земское начальное народное училище[3].
В 1900 году численность населения составляло 1121 мужского и 1169 женского пола. Все были русские, православные[3].
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
283 | ↘259 |
Первый деревянный храм был построен на средства прихожан в 1727 году. Он был освящён во имя святой великомученицы Екатерины в 1727 году. Впоследствии храм этот по причине ветхости был разобран, а получившееся от разборки его дерево употреблено на обжигание кирпича для нового храма. Новый храм каменный, однопрестольный с одним приделом во имя святой великомученицы Екатерины был заложен в 1817 году. Придельный храм был освящен в 1830 году, а главный храм освещён в честь Вознесения Господня 15 марта 1851 года. В 1890 году придельный храм был перестроен и расширен, а место бывшего престола огорожено перилами и там поставлена тумба с надписью: «иззуй сапоги от ног твоих: место бо, на немжи ты стоиши, земля свята есть» (Исх. III, 5); поверх тумбы была поставлена Иверская икона Божией Матери. Священник и просфорня помещались в церковных домах[3]. Церковь была закрыта в 1938 году. В советское время в здании размещался клуб[2]. Стены были закрыты штукатуркой, что позволило сохранить оригинальные росписи[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .