WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Святославич
Князь муромский
1147 — 1149
Предшественник Ростислав Ярославич
Преемник Ростислав Ярославич
Великий князь рязанский
1153 — 1161
Предшественник Глеб Ростиславич
Преемник Глеб Ростиславич

Смерть 1161(1161)
Род Святославичи
Отец Святослав Ярославич
Дети Юрий

Владимир Святославич (умер 1161[1][2]) — князь Муромский, первый Великий князь рязанский.

Известен с осени 1146 года, когда пришёл на помощь Святославу Ольговичу против Изяслава Мстиславича, но вынужден был бежать из Муромо-Рязанской земли от войска последнего в Новгород-Северский[3][4]. 4 апреля 1147 года князь Владимир вместе со Святославом Ольговичем, его сыном Олегом и его боярином Петром Ильичом приехал в Москву к Юрию Долгорукому[5]. Летом того же года принял участие в походе Святослава Ольговича к Мценску.

В 1159 году муромские полки участвовали в походе войск Андрея Боголюбского в поддержку Святослава Вщижского и его дяди Изяслава Давыдовича, боровшегося в то время за киевский и черниговский престолы против смоленско-волынско-галицкой коалиции.

После смерти Владимира в 1161 году рязанский престол вновь занял его двоюродный брат Глеб Ростиславич.

Семья

Отец: Святослав Ярославич (ум. 1145) — князь рязанский (1129—1143) и муромский (1143—1145).

Братья:

  • Давыд (ум. 1147) — князь пронский (1143—1146) и рязанский (1147).
  • Игорь (ум. после 1147) — князь рязанский (1148).

Сын: Юрий (ум. 1174/1176) — князь муромский (1162—1176).

Примечания

  1. ↑ Мартовский 6670 год Воскресенской летописи — Воскресенская летопись // ПСРЛ, т. VII; стр. 75
  2. ↑ Ультрамартовский (Бережков Н. Г. «Хронология русского летописания») 6670 год Ипатьевской летописи — Ипатьевская летопись // ПСРЛ, т. II. М., 1962, стр. 519
  3. ↑ Ипатьевская летопись // ПСРЛ, т. II. М., 1962, стр. 329
  4. ↑ В. Н. Татищев. Ук. соч., т. II, стр. 166
  5. ↑ ПСРЛ, т. II. М, 1962, стб. 340; т. VII, стр. 38

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии