Эта статья предлагается к удалению. |
Виктор Васильевич Зубрицкий | |
---|---|
Имя при рождении | Виктор Васильевич Зубрицкий |
Дата рождения | 11 октября 1971 (47 лет) |
Место рождения |
Ви́ктор Васи́льевич Зубри́цкий (укр. Віктор Васильович Зубрицький; род. 11 октября 1971, Полтава, УССР, СССР) — украинский медиа-менеджер, продюсер, создатель телеканала «112 Украина».
С момента запуска телеканала Украины «112 Украина» (укр. «112 Україна») 26 ноября 2013 года и до даты проведения пресс-конференции[1] 3 апреля 2014 года, посвященной результатам предварительного расследования убийств во время акций протеста, прошло несколько месяцев, когда общественность впервые узнала[2] имя Виктора Зубрицкого из уст министра внутренних дел Арсена Авакова[3], он сообщил,[4] что к деятельности провокаторов, действовавших во время противостояний в Киеве, непосредственное отношение имели экс-министр МВД Виталий Захарченко, руководитель некоего медиахолдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий и теневой бизнесмен Алексей Чеботарев.
Виктор Зубрицкий был обвинен в координации деятельности всех групп, начиная от Антимайдана и заканчивая теми группами, которые действовали в районе Михайловской площади, Мариинского парка, Крепостного переулка «в самые острые моменты 19-20 числа», а также в предыдущие два месяца. Также, именно Виктор Зубрицкий, по словам Авакова, готовил дискредитирующие материалы и «темники» для СМИ. По словам министра внутренних дел, «обращает на себя внимание в этом контексте связь Зубрицкого с известными в медиакругах господами из разных каналов».[1]
В апреле 2014 года, в ряде СМИ началась череда публикаций[5] о структуре собственности[6] телеканала «112 Украина». Был ли этот интерес связан с ростом популярности в рейтинге самого телеканала или нет, однако уже в 2015 году телеканал вышел на первое место среди информационных каналов Украины, оставив позади 5-й канал и «24».[7]
В конце 2016 года народный депутат Онищенко Александр Романович начал обнародовать данные о фактах коррупции в высшем руководстве Украины. 15 декабря на сайте "Обозреватель" появился текст с фрагментом видео с Онищенко. Материал назывался «Как "политэмигрант" Онищенко проходит инструктаж ФСБ»[8]. Издание утверждают, что нардеп проходит "инструктаж с двумя неизвестными", один из которых говорит с ярко выраженным украинским акцентом. Из контекста статьи можно сделать вывод, что разговор записывался в Москве, а "инструкторами" были сотрудники российских спецслужб. Инструктором оказался известный телеменеджер, основатель телеканала 112 Виктор Зубрицкий[9].
Печерский райсуд г. Киева 4 июня 2014 г. признал недостоверной информацию, распространенную министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым о главе медиа-холдинга "Контакт" Викторе Зубрицком, и обязал главу ведомства опровергнуть соответствующее заявление[10].
В декабре 2016 года, один из лидеров движения «Солидарность» россиянин Илья Яшин опубликовал аналитический обзор «Гибридная агрессия Кремля»[11], в котором заявил, со ссылкой на свои источники, что бывший креативный продюсер канала «112 Украина» Виктор Зубрицкий участвует по заказу Кремля в операции по дискредитации украинской власти с помощью скандала вокруг так называемых «пленок Онищенко»[12].
Виктора Зубрицкого я считаю кремлевским инструктором, человеком, который выполняет задания Кремля по Украине. Насколько я понимаю, непосредственный начальник у него Сурков, который на сегодняшний день курирует в Кремле все украинское направление, - Илья Яшин
17 ноября 2016 года в Верховная рада не набрал нужного количества голосов проект постановления № 5350 «Про заходи захисту національних інтересів, Національної безпеки, суверенітету і територіальної цілісності України, протидії терористичній діяльності», который предполагал введение персональных санкций в отношении двадцати одного гражданина Украины – бывшего президента Украины Виктора Януковича и «ряда бывших чиновников из его ближайшего окружения». В список персональных санкций вошел и Виктор Зубрицкий[13]. Авторами проекта постановления значатся: Максим Бурбак, Игорь Грынив, Олег Березюк, Андрей Левус, Олег Ляшко, Сергей Пашинский, Татьяна Черновол и Сергей Высоцкий.
Продюсирование Украина в огне (фильм, 2016) (англ. Ukraine on Fire) — документальный фильм американского режиссёра украинского происхождения Игоря Лопатёнка и американского продюсера Оливера Стоуна, снятый в 2016 году[14]
Консультант «Бойня на Майдане», 2014 (англ. Maidan Massacre) — документальный фильм американского режиссера Джона Бек-Хоффмана (John Beck Hofmann), снятый в 2014 году [15]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .