Беньямин Гершевич Вехтер | |
---|---|
Дата рождения | 1939 |
Место рождения | |
Страна | |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор физико-математических наук |
Беньямин Гершевич Вехтер (род. 1939, Бухарест) — молдавский советский физик и химик, доктор физико-математических наук (1975), профессор.
С присоединением Бессарабии к СССР в 1940 году семья вернулась в Кишинёв. Окончил физико-математический факультет Кишинёвского университета в 1961 году. Кандидатскую диссертацию по теме «Эффекты электронно-колебательного взаимодействия в комплексах переходных металлов» защитил в 1965 году.[1] Работал в лаборатории квантовой химии Института химии Академии наук Молдавской ССР в группе И. Б. Берсукера (главный научный сотрудник).[2][3] Докторскую диссертацию по теме «Эффект Яна-Теллера в молекулах и кристаллах» защитил в 1975 году.[4] С 1991 года — в США, преподавал в Северо-Западном университете, профессор Чикагского университета.[5][6][7][8]
Основные труды в области электронно-колебательных взаимодействий в молекулах и кристаллах: выявил влияние вибронного взаимодействия на спектры магнитного резонанса и оптические спектры, построил теорию кооперативного эффекта Яна-Теллера в кристаллах.[9] Среди учеников — Вильям Ашкинази.[10][11] В последние годы занимался медицинской и биостатистикой.[12]
Жена — электрохимик, кандидат химических наук София Марковна Бардин-Штейн, — дочь молдавского электрохимика, доктора химических наук (1983) Марка Борисовича Бардин-Штейна (1917—1987) и скрипачки Хаи Яковлевны Талмацкой (в замужестве Бардин-Штейн, 1923—2011).
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-физике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .