Михаил Михайлович Весёлкин | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Григорий Григорьевич Григорьев | |||||
Преемник | Михаил Денисович Демидов | |||||
|
||||||
Предшественник | Александр Константинович Анастасьев | |||||
Преемник | Евгений Константинович Андреевский | |||||
|
||||||
Предшественник | Сергей Вильгельмович Олив | |||||
Преемник | князь Иван Михайлович Оболенский | |||||
|
||||||
Рождение |
3 июля 1842 |
|||||
Смерть |
28 мая 1897 (54 года) Москва |
|||||
Род | Весёлкины | |||||
Отец | Михаил Александрович Весёлкин (1812—1889), тайный советник | |||||
Мать | Анастасия Сергеевна, урожд. Воронова | |||||
Дети | Весёлкина, Ольга Михайловна | |||||
Образование | ||||||
Награды |
Михаил Михайлович Весёлкин (1842 — 1897, Москва) — русский государственный деятель, занимал посты Олонецкого, Черниговского и Херсонского губернатора.
Родился в 1843 году в дворянской семье.
Окончив курс в Императорском Александровском лицее с чином IX класса, вступил в службу 19 мая 1862 года в канцелярию морского министерства, где в 1864 году занял должность младшего помощника делопроизводителя.
Пожалованный в 1866 году в камер-юнкеры Высочайшего Двора, назначен временным товарищем прокурора Санкт-Петербургского окружного суда.
В 1869 году был назначен Саратовским губернским прокурором, в 1871 году назначен членом Саратовской судебной палаты. В 1874 году был назначен председателем Изюмского окружного суда, в 1876 году — председателем Петроковского, а в 1878 году — Смоленского окружных судов.
В 1890 году назначен на должность Олонецкого губернатора, в следующем году избран почетным мировым судьей по Петровскому уезду. В 1892 году перемещен на должность Черниговского губернатора, а в следующем году назначен Херсонским губернатором. На этой должности способствовал развитию народного образования, культуры, руководил проведением первой Российской всеобщей переписи населения 1897 года.
В 1897 году, в связи с болезнью, переехал в Москву, где скончался 28 мая.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .