Село | |
Веренка | |
---|---|
каз. Веренка | |
51°31′ с. ш. 72°34′ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Акмолинская область |
Сельский район | Ерейментауский |
Сельский округ | Еркиншиликский |
История и география | |
Основан | 1905 |
Высота центра | 317 м |
Часовой пояс | UTC+6 |
Население | |
Население | ▼ 102 человек (2009) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 71633 |
Почтовый индекс | 020800 |
Автомобильный код | 03 (ранее C, O, W) |
Код КАТО | 114655200 |
Веренка (каз. Веренка) — село в Ерейментауском районе Акмолинской области Казахстана. Входит в состав Еркиншиликского сельского округа. Код КАТО — 114655200[1].
Основано в 1905 году.
Село расположено примерно в 100 км к северо-востоку от Астаны и в 40 км к западу от центра города Ерейментау. Железнодорожная станция на линии Астана — Павлодар.
Основали село в 1905 году переселенцы с Украины, из Таврической губернии, позже селились люди разных национальностей из других мест.
На место нынешней Веренки были посланы ходоки-осмотреть землю и выбрать место для поселения. Так появились впоследствии сёла: Веренка,Благодатное,Звенигородка,Новомарковка.
В 1906 году была открыта первая начальная школа на украинском языке. В 1910 году уже построили общественную школу. В селе избирался свой сельский староста, спорные вопросы решались на сельском сходе.
Известны имена первоцелинников: Иван Васильевич Шкарлет (08.05.1933г. -14.05.1976г.), П.Фитяев, П.Беззубец, И.Загоруйко, М.Черняк. В 1970-х—1980-х годах Веренка была одним из самых крепких хозяйств совхоза Еркеншиликский. Но в 1990-х многие коренные жители Веренки мигрировали.
В 1999 году население села составляло 266 человек (126 мужчин и 140 женщин)[2]. По данным переписи 2009 года, в селе проживали 102 человека (49 мужчин и 53 женщины)[2].
В селе находятся: фермерское хозяйство, начальная школа.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Казахстана. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .