Жан де Венет | |
---|---|
фр. Jean de Venette | |
Дата рождения | 1307 |
Место рождения | Венетт, Франция |
Дата смерти | 1369 |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | историк, писатель |
Язык произведений | латынь |
Жан де Вене́т или де Вене́тт (фр. Jean de Venette; 1307 год, Венетт — 1369 год) — французский хронист и поэт; продолжатель хроники Гийома де Нанжи; повествовал о событиях 1340—1368 годов в северо-восточной Франции.
Родом из-под Компьеня, из крестьянской семьи[1]. Ещё в юности был пострижен в монахи Кармелитского ордена. Прилежным учением и способностями заслужил уважение и был избран в 1339 году приором Парижского монастыря своего ордена и назначен толкователем сентенций отца Ломбара (Sentences du P. Lombard), занимавших тогда умы богословов. Вёл довольно привольную жизнь и умер в 1369 году, оставив соотечественникам два примечательных сочинения: «Роман трёх Марий» и продолжение хроники Гийома де Нанжи.
Его продолжение хроники Гийома де Нанжи обнимает 1340—1368 гг. (напечатано в XI томе «Specilegium» д’Ашери) и, хотя написанное плохою латынью, выгодно отличается от предшествовавших произведений этого рода. Вместо сухого перечня событий де Венет внёс в хронику элемент субъективной исторической критики. Выйдя сам из народа, Венет оставался горячим защитником прав низших классов, бедственное положение которых он представлял во всей неприкрашенной его неприглядности.
Распущение Генеральных штатов в 1356 году он считал источником всех бедствий страны и громил знать как виновницу всех смут[2]. Однако, его демократический идеал не заходил далеко. Барщину и все другие обязанности крестьян в отношении синьоров он считал священными и неприкосновенными. Он негодовал на знать только за то, что она не выполняла своих обязанностей в отношении крестьян, то есть вместо того, чтобы охранять от иноземного нашествия и оберегать их хозяйство, справедливо взимая установленную обычаем дань, беспощадными поборами разоряла их и доводила до нищеты.
Точно так же, несмотря на то, что он считал справедливыми требования Жакерии, он не признавал за крестьянами права с оружием в руках отстаивать свои домогательства и утверждал, что только бог и король вправе вступиться за угнетённых крестьян. Это, однако, не помешало ему оплакивать все ужасы усмирения Жакерии в 1358 году и рассказывать в качестве очевидца о целых деревнях, выжженных и вырезанных в провинции Бовези.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .