Великое княжество | |||||
Великое княжество Краковское | |||||
---|---|---|---|---|---|
Wielkie Księstwo Krakowskie Großherzogtum Krakau | |||||
|
|||||
![]() |
|||||
1846 — 1919
|
|||||
Столица | Краков | ||||
Язык(и) |
польский, немецкий |
||||
Религия | Католицизм | ||||
Форма правления | монархия | ||||
Великий князь Краковский | |||||
• 16 (29) ноября 1846 — 20 ноября (2 декабря) 1848 | Фердинанд | ||||
История | |||||
• 1846 | Аннексия Кракова | ||||
• 1867 | Австро-Венгерское соглашение | ||||
• 1919 | Распад Австро-Венгрии |
Великое княжество Краковское (нем. Großherzogtum Krakau, польск. Wielkie Księstwo Krakowskie) — автономное образование в составе Австро-Венгрии на месте аннексированного Вольного города Кракова[1]. В настоящее время вся территория княжества принадлежит Польше.
Несмотря на то, что Великое княжество являлось одним из немногих остатков Варшавского герцогства, по решению Венского конгресса Краков оставался под протекторатом России, Пруссии и Австрии. Причём Австрия достигла в городе наибольшего влияния.
В 1846 году случилось направленное против иностранцев Краковское восстание[2]. Это и послужило поводом для ввода австрийских войск в город и дальнейшего присоединения к империи. Прецедент плохо отразился на австро-российских отношениях.
Вместе с Королевством Галиция и Лодомерия, Княжеством Освенцим и Княжеством Затор входило в провинцию "Королевство Галиция и Лодомерия, и Великое княжество Краковское с Княжеством Освенцим и Княжеством Затор".
После губительной для обоих империй Первой мировой войны, оспариваемый обеими сторонами кусок вошёл в состав независимой Польши.
В 1853—1854 годах была проведена административная реформа, в результате которой, Великое княжество было поделено на 3 повята: хшанувский (польск. chrzanowski), краковский (польск. krakowski) и явожинский (польск. jaworznicki). Кроме того права городских повятов имели Краков, Хшанув, Тшебиня, село Нова Гора и Явожно.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .