Александр Алексеевич Васильчиков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 12 октября 1832 |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 мая 1890 (57 лет) |
Место смерти | Кораллово, Московский уезд, Московская губерния |
Страна | |
Род деятельности | историк |
Отец | Васильчиков, Алексей Васильевич |
Мать | Александра Ивановна Васильчикова |
Александр Алексеевич Васильчиков (30 сентября [12 октября] 1832, Москва—11 [23] мая 1890, с. Кораллово Московского уезда Московской губернии) — русский историк и искусствовед, действительный статский советник (1879), гофмейстер (1888), в 1879—1888 гг. директор Императорского Эрмитажа. Собиратель материалов о правлении Петра Великого.
Родился в консервативной семье сенатора Алексея Васильевича Васильчикова (1772—1854) и его жены Александры Ивановны (1795—1855), державшей в Москве литературный салон. По матери — двоюродный брат писателя Владимира Соллогуба, по отцу — внук Анны Разумовской. Шурин московского городского головы В. А. Черкасского.
Васильчиков всегда помнил о своём происхождении от К. Г. Разумовского и собирал документы по истории уже не существовавшего к тому времени в России рода Разумовских. Результаты своих изысканий издал в пяти томах под названием «Семейство Разумовских» (1880—1894).
Учился в 1-й Московской гимназии. По окончании курса на историко-филологическом факультете Московского университета (1855) служил по министерству иностранных дел, при российской миссии в Риме, а потом при русском посольстве в Карлсруэ[1]. Летом 1865 года он был поручителем на бракосочетании Антона Рубинштейна. В 1871 г. приобрёл и принялся перестраивать для своего семейства подмосковную усадьбу Кораллово.
В 1879—1889 годах был директором Императорского Эрмитажа и одновременно с 1882 по 1886 годы — председателем Археологической комиссии. Состоявший в ведомстве иностранных дел, Васильчиков был хорошо знаком с музеями Европы и занимался вопросами искусства. Он нашёл остроумный способ расширять коллекции Эрмитажа путём передачи в музей произведений искусства из императорских дворцов: так, из Петергофа были переданы 22 картины, среди которых «Давид и Ионафан» Рембрандта. Пополнилось античное собрание, в которое в 1884 году влилась уникальная коллекция танагрских терракот П. А. Сабурова, а в 1888 году — коллекция античных памятников А. Д. Блудовой.
В 1885 году в Париже у А. П. Базилевского была куплена замечательная коллекция произведений прикладного искусства Средневековья и Возрождения. Это приобретение послужило толчком для образования в музее нового отделения. Одновременно Эрмитаж обогатился собранием оружия из Царскосельского Арсенала. Во время директорства Васильчикова в Эрмитаже начали работать выдающиеся ученые: египтолог В. С. Голенищев, археолог Г. Е. Кизерицкий, составивший рукописный каталог собрания Отделения древностей; знаток византийского искусства Н. П. Кондаков и историк искусства А. И. Сомов, возглавивший в 1886 году картинную галерею.
К 1886 году материальное положение А. А. Васильчикова значительно ухудшилось, он оказался не в состоянии выполнять обязательства перед своими кредиторами, в составе которых был, в частности, Московский земельный банк. О масштабе проблемы свидетельствует тот факт, что императором Александром III с целью установления особого порядка погашения долгов был издан указ, утверждающий положение Комитета министров об учреждении опекунского управления над имуществом и делами А. А. Васильчикова[2].
Жена (28.07.1858, Париж) — графиня Ольга Васильевна Олсуфьева (1835—1915), дочь московского губернатора графа Василия Дмитриевича Олсуфьева (1796—1858) и Марии Алексеевны Спиридовой (1800—1878).
Дочери: Мария (16.05.1859; Рим—1934) и Александра (1860—1927; замужем за Л. А. Милорадовичем), сыновья: Алексей (1862—1900), Павел (11.02.1865—1941), Пётр (1867—1879) — все они после революции уехали за границу; из оставшихся в России потомков, известна дочь Павла, Екатерина Васильчикова (1906—1994): с 1921 года[3] жила в семье Ю. А. Олсуфьева, арестовывалась в 1928 году по делу «антисоветской группы черносотенных элементов» вместе с Павлом Флоренским, в 1946 году вернула главу Сергия Радонежского патриарху Алексию I после открытия Троице-Сергиевой лавры.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .