Василий Владимирович Васильев | |
---|---|
Дата рождения | 1889 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1941 |
Место смерти | |
Род деятельности | эколог |
Васи́лий Влади́мирович Васи́льев (1889, Казань — 1941) — российский, советский биолог, эколог, основатель и первый директор Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника.
В. В. Васильев родился в Казани в 1889 году в семье адвоката.
Окончил Комиссаровское техническое училище в Москве, сменил множество мест работы. Неизвестно, служил ли в армии, но по слухам участвовал в Гражданской войне в войсках Колчака или Унгерна.
В 1922 году работал наблюдателем метеорологической станции на реке Демьянке, затем — заведующим подотделом охоты Тобольского окружного земельного управления.
В 1926 году был направлен в район водораздела Конды и Малой Сосьвы, чтобы выяснить, обитают ли там речные бобры, истреблённые к тому времени по всей России, и какие меры надо принять для их охраны. Благодаря налаженным контактам с местным населением, Васильеву удалось обнаружить места расселения бобров.
По его предложению в 1929 году был организован Северо-Уральский государственный охотничий заповедник, с 1934 года — Кондо-Сосвинский боброво-соболиный заповедник. Директором стал В. Васильев.
Он сумел привлечь к работе в заповеднике хантыйских охотников, знатоков тайги. Ханты уважали Васильева, называли его «Васька-Ойка» (то есть старейшина), затем «Васька-Ойка-Суд» (старший судья), иногда «Васька-царь» и даже «Васька-шайтан». Виталий Бианки, приехавший в заповедник летом 1930 года, сравнивал Васильева с Кожаным Чулком, героем романов Фенимора Купера. Он так описывал Васильева:
…высокая фигура. Голова повязана зелёным платком вместо шапки.
Крупные, решительные черты лица. У пояса охотничий нож. На ногах высокие, с раструбами сапоги.
Вот с кого писать корсара!
В 1938 году Васильева сняли с должности директора, но он продолжал работать в заповеднике. После конфликтов с новым директором его перевели в Печоро-Илычский заповедник.
Приехав туда в 1941 году, Васильев скопостижно скончался от сердечного приступа. Кондо-Сосвинский заповедник был закрыт в 1951 году, в числе многих других.
В 1976 году на части территории бывшего Кондо-Сосвинского заповедника по инициативе биолога и эколога Феликса Штильмарка был создан заповедник «Малая Сосьва».
Васильев не имел специального биологического образования, но проявил себя как активный исследователь фауны Зауралья. Ф. Штильмарк в своей книге о Кондо-Сосвинском заповеднике приводит список печатных и рукописных работ В. Васильева.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .