Шарль Альбер Вальтнер | |
---|---|
фр. Charles Albert Waltner | |
![]() | |
Дата рождения | 24 марта 1846[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 15 июня 1925[1][2][3] (79 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Награды | |
![]() |
Шарль Альбер Вальтнер (24 марта 1846, Париж —15 июня 1925, Париж) — французский гравёр.
Один из лучших гравёров своего времени. Учился живописи у Жерома и Бонна, позже у Мартине и Априкеля-Дюпона резьбе по меди, травлению и гравированию.
Вскоре выказал свой редкий талант в эстампах, с точностью и большим вкусом воспроизводящих картины старинных и новейших живописцев, способности в гравировании картин колористического направления, особенно Рембрандта. Манера его гравирования — так называемая, смешанная, то есть состоящая в совместном употреблении иглы, травления крепкою водкой и резца[5][источник не указан 516 дней].
В 1868 году Вальтнер получил Римскую премию, которая позволила ему остаться в Риме. Был удостоен многих премий и почестей.
В 1888 году стал почётным членом венской Академии изобразительных искусств[6]. В 1899 году был награждён офицерским Орденом Почётного легиона[7][8].
С 1908 года — член Академии изящных искусств Франции.
Вальтнер был профессором Национальной школы изящных искусств[9] и соучредителем Национальной ассоциации французских художников (Société nationale des beaux-arts)[10].
К числу его произведений, особенно ценимых любителями, принадлежат: портреты барона де-Вика (с картины Рубенса), инфанты Маргариты (с Веласкеса), Альфреда де Мюссе (с Давида Анжерского), графини Барк (с Рельо), Рембрандта и др.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .