| Пьер-Анри де Валансьен | |
|---|---|
| фр. Pierre-Henri de Valenciennes | |
| Гравюра 1788 года | |
| Дата рождения | 6 декабря 1750 |
| Место рождения | Тулуза, Франция |
| Дата смерти | 16 февраля 1819 (68 лет) |
| Место смерти | Париж, Франция |
| Гражданство |
|
| Учёба | |
| Награды | |

Пьер-Анри́ де Валансье́н (фр. Pierre-Henri de Valenciennes; 6 декабря 1750 года, Тулуза — 16 февраля 1819 года, Париж) — французский живописец-романтик, пейзажист; ученик Верне́ и Дуайена.
Образовал свой особенный стиль псевдоклассических пейзажей, красивых, но далеких от верности с природой, имел многих последователей: почти все пейзажисты времен Первой империи были его учениками или подражателями.
По возвращении из Италии, где он изучал творчество Пуссена и Лоррена, Валансьен открыл в Париже школу ландшафтной живописи, из которой вышли многие пейзажисты того времени; они ввели в пейзаж исторические фигуры, отчего этот жанр получил новую жизнь и занимательность. Но колорит его считается серым и холодным[1].
В 1789 г. Валансьен стал членом Королевской академии живописи. В том же году его работы впервые экспонировались на парижском салоне художников, где в 1805 году он получил первую золотую медаль.
Умер 16 февраля 1819 года; похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.
Полотна, хранящиеся в России:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .