Францискус Бернардус Мария де Вааль | |
---|---|
Fransiscus Bernardus Maria de Waal | |
![]() | |
Имя при рождении | нидерл. Franciscus Bernardus Maria de Waal |
Дата рождения | 29 октября 1948[1] (70 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Научная сфера | этология, приматология |
Место работы | Университет Эмори |
Альма-матер | Университет Неймегена, Университет Гронингена, Утрехтский университет |
Учёная степень | доктор философии (PhD) по биологии |
Награды и премии |
Los Angeles Times Book Prize[en] (1989) Награда Артура В. Статса[d] (2005) Премия Пьера Бейля[nl] (2008) Медаль Арьёнса Капперса[en] (2009) Шнобелевская премия (2012) |
![]() |
Францискус Бернардус Мария (Франс) де Вааль (нидерл. Fransiscus Bernardus Maria (Frans) de Waal; родился 29 октября 1948 года, в Хертогенбосе, Нидерланды) — нидерландский приматолог и этолог. Профессор поведения приматов кафедры психологии Университета Эмори в городе Атланта, США. Директор центра Living Links Center в Национальном центре исследования приматов Йеркеса (англ. Yerkes National Primate Research Center).
В 1977 году Франс де Вааль получил степень доктора философии по биологии в Утрехтском университете. С 1993 года член Нидерландской королевской академии наук. В 1997 году попал в список ста самых влиятельных людей в мире по версии журнала «Time». В 2009 году получил звание почётного доктора в Университете Гуманизма[nl] (Утрехт).
В исследовании приматов учёный анализирует сложную систему социальных отношений включая формирование брачных союзов, основанный на взаимности обмен, примирение следующее за агрессией, обманное общение, реакцию на порождённый средой стресс.
Научно-популярная книга «Политика у шимпанзе» (англ. Chimpanzee Politics) была опубликована в Лондоне в 1982 году. В ней де Вааль отказывается от традиционного для академической науки требования не приписывать человеческие качества животным, от анализа животных как «инстинктивной машины». Такой подход оказал влияние на развитие научной области изучающей познавательные способности (когнитивность) приматов в связи с такими поведенческими установками как сотрудничество, альтруизм, справедливость.
В исследованиях нидерландского учёного впервые поведение приматов рассматривалось в терминах планомерных социальных стратегий. В ранних работах анализировались такие поведенческие стратегии как обман, разрешение конфликта. В последних исследованиях делается акцент на эмпатии животных, и даже на зачатки морали у них. Де Вааль утверждает отсутствие чётких границ между человеком и обезьянами в аспекте социальных качеств, способностей к эмпатии и кооперации.[2]
В 2012 году Франс де Вааль совместно с Дженнифер Покорны получил Шнобелевскую премию по анатомии за открытие, что шимпанзе могут распознать других шимпанзе из своей группы не только по фотографиям «лица», но и по фотографиям анально-половой области. Шимпанзе так же успешно распознавали среди незнакомых фотографий особей мужского и женского пола, используя только изображения «лица»[3]
Иностранный член Национальной академии наук США (2004)[4]. Почётный доктор Йельского университета (2018)[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .