WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Георгий Викторович Булацель

Георгий Булацель с семьёй. 1917 г.
Дата рождения 1875(1875)
Место рождения
Дата смерти 28 апреля 1918(1918-04-28)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик

Гео́ргий Ви́кторович Булаце́ль (1875 — 28 апреля 1918) — подполковник русской армии, военный советник в финской Красной Гвардии в Тампере в конце гражданской войны.

До войны

Булацель родился в дворянской семье офицера в Харькове.[1] Участвовал в русско-японской войне с 1904 по 1905. Был переведён в Финляндию до первой мировой войны. С началом войны полк Булацеля воевал против немцев на восточном фронте. Когда Булацель заболел брюшным тифом, он был переведён назад в Финляндию, где был назначен командиром вначале батальона а позже 421-го полка.[1]

В финской гражданской войне

В феврале 1918 года, уже после начала Гражданской войны в Финляндии, был повышен до командира первой бригады 106 дивизии в Тампере.

В конце февраля М. Свечников отбыл в Хельсинки в качестве советника главнокомандующего Ээро Хаапалайнена. 3 (16) марта 1918 штаб красных, фактически руководимый М. Свечниковым, издаёт приказ № 15 о разделении фронтов и решительных действиях. Командующим фронтом в Западной Финляндии назначен Хуго Салмела, а его помощниками товарищи Васстейн и Булацель.[2]. Булацель планировал наступление на западном фронте и составлял первые планы обороны Тампере.[1]

Булацель взят белыми в плен и по приговору военно-полевого суда расстрелян за «сотрудничество с красными»[1] Та же участь постигла коменданта Тампере поручика Муханова и около 200 русских добровольцев[2] Этот расстрел, как многие другие после взятия Тампере, прямо противоречил отданному Маннергеймом приказу о гуманном отношении к военнопленным[3]. Последний раз живым Булацель упоминается в тюремном списке от 28 апреля, — отмечен «переведён» . В рапорте начальника 3-й военной тюрьмы Фрёдмана (A. W. Fröjdman) отмечено, что «какой-то господин из комендатуры» забрал Булацеля вечером 28 апреля в «неизвестное место». Судьба узника толком неизвестна, как и непонятна эта попытка начальника тюрьмы скрыть эту историю. Есть устная информация и описание от исследователя Раевуори (Raevuori) о том, что жена пыталась препятствовать казни и попасть на приём к Маннергейму, но ничем больше эта информация не подтверждается.[4] По просьбе жены Зинаиды тело мужа выдано для захоронения в частной могиле. Позднее похоронен на кладбище Kalevankankaan.[1] Его сыновья 17 и 15 лет, кадеты Петроградского кадетского корпуса, весной 1918 года были казнены в Выборге в последние дни гражданской войны.[1][2]

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Pertti Haapala, Tuomas Hoppu et al.: Sisällissodan pikkujättiläinen. Helsinki: WSOY, 2009. ISBN 978-951-0-35452-0
  2. 1 2 3 М. Свечников. Революция и гражданская война в Финляндии 1917—1918 гг., М., 1923 В сети (на финском)
  3. 1917 — 1918 годы по дням. Проект университета Тампере
  4. Русские погибшие в Гражданской войне в Финляндии Архивная копия от 27 октября 2007 на Wayback Machine

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии