WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Петр Генрих Брюс (16921757) — военный деятель и писатель-мемуарист шотландско-прусского происхождения, путешественник, несколько лет служивший в России; двоюродный племянник Якова Вилимовича Брюса.

Родился в Вестфалии, в замке, принадлежавшем его матери; его отец принадлежал к старинному шотландскому роду, но родился в Пруссии, поскольку дед Брюса бежал из Англии от солдат Оливера Кромвеля и поступил на службу к курфюрсту Бранденбурга. В 1698 году отец Брюса вместе с женой и сыном принял решение вернуться на родину. Начальное образование получил в школе в Купаре, Файф, позже три года прожил с отцом в Форт-Уильяме. В 1704 году вместе с отцом вернулся в Пруссию, где под патронажем дяди со стороны матери поступил в военную академию, а в 1706 году поступил в прусскую военную службу. С 1708 года участвовал в Войне за испанское наследство.

В 1711 году в чине капитана перешёл на русскую службу, на которой находился 13 лет; занимал высокую должность, в первый же год был направлен с тайной миссией в Константинополь. В 1714 впервые оказался в Санкт-Петербурге, в 1716 году отправился в Западную Европу, вернулся в Россию в октябре 1717 года и снова жил в Петербурге, переехав в Москву в 1721 году; покинул её после начала Персидского похода, в котором сопровождал русскую армию, вернулся в феврале 1724 года. Уехав из Москвы через три месяца, первоначально направился в Петербург, но от Новгорода выехал в Ригу, а в августе 1724 года приехал в Шотландию. В 1740 году поступил на британскую военную службу и был направлен правительством на Багамские острова, чтобы руководить возведением фортификаций. В 1745 году вернулся в Англию и руководил возведением укреплений против самозванца в Бервике, но в конце того же года вышел в отставку. В 1746 году осел в Лондоне; умер в Шотландии в своём имении[1].

Написал сочинение «Memoirs of Peter Henry Bruce, Esq. Containing an account of his travels in Germany, Russia, Tartary, Turkey, the New Indies» (Лейпциг, 1784 год; изначально было издано в Лондоне в 1782 году его вдовой). Написано оно было к 1755 году на немецком языке и затем самим автором переведено на английский. Согласно ЭСБЕ, «для русской истории они имеют некоторую важность по подробностям (правда, незначительным), относящимся к Прутскому походу и к делу царевича Алексея, а также по некоторым бытовым описаниям, довольно подробному сообщению о Новгороде и Петербурге и др». Частичный перевод его сочинения на русский язык был выполнен только в XX веке[2].

Ссылки

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии