| Село | |
| Броница | |
|---|---|
| укр. Брониця | |
| 49°26′46″ с. ш. 23°26′14″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Область | Львовская |
| Район | Дрогобычский |
| Сельский совет | Броницкий |
| История и география | |
| Основан | 1600 год |
| Площадь | 4,7 км² |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
| Население | |
| Население | 901 человек (2001) |
| Плотность | 191,7 чел./км² |
| Национальности | украинцы, поляки |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +380 3244 |
| Почтовый индекс | 82120 |
| Автомобильный код | BC, НС / 14 |
| КОАТУУ | 4621280601 |
|
| |
Броница (укр. Брониця) — село на Украине, находится в Дрогобычском районе Львовской области. Административный центр Броницкого сельского совета.
Расположено в 13 км от районного центра и в 5 км от железнодорожной станции Новошицы. Сельской раде подчинены населённые пункты — Быстрица и Новошицы.
Впервые селение упоминается в 1600 году.
В 10 километрах от Дрогобыча, по дороге на Самбор между селами Лишня и Броница в лесу находится еврейский мемориал — дрогобычский Бабий Яр.
Здесь, в Броницком лесу, фашисты зверски убили более 10 тысяч людей, в том числе почти 1000 детей. Среди убитых — жители Дрогобыча и окрестных сёл, в основном, евреи, подпольщики, коммунисты, руководители КПЗУ.
На месте массовых расстрелов был установлен памятник «Жертвам фашистского террора в годы временной оккупации (1941—1944 гг.)». Сейчас здесь в лесу находится «Еврейский мемориал».
Близ села, на горе над р. Быстрицей, установлен памятник Т. Г. Шевченко.

| Это заготовка статьи по географии Львовской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .