Василий Юрьевич Бровко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 6 февраля 1987 (32 года) |
Место рождения | Жуковский, Московская область, СССР |
Гражданство |
![]() |
Образование | Философский факультет МГУ |
Компания | Госкорпорация Ростех |
Должность | Директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех |
Василий Юрьевич Бровко (6 февраля 1987, Жуковский) — директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех[1], российский предприниматель, медиаменеджер[2], продюсер, основатель[3] Центра стратегических коммуникаций «Апостол».[4]
Родился 6 февраля 1987 года в г. Жуковском (Московская область)[5]. В детстве профессионально занимался футболом.[6] В 2003 году окончил класс с математическим уклоном лицея № 14. В 2009 году — отделение политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.[6]
Свой первый медиапроект создал, учась на втором курсе университета,— молодёжный журнал Sreda.org, в разное время политическими колумнистами и лекторами которого выступали Никита Белых, Алексей Волин и Валерий Фадеев[7].
В 2006 году занял должность продюсера политического и развлекательного блоков телеканала О2ТВ. За время работы на канале спродюсировал более 15 телепрограмм. Среди них — «Политическая лига»[8], «Разговор без правил», «Черное и белое» и другие.[3]
В 2007 году по приглашению заместителя генерального директора ВГТРК Сергея Архипова перешёл на должность директора дирекции прайм-таймового вещания радиопрограмм ГРК «Маяк».[3]
В январе 2008 года основал и стал генеральным директором Центра стратегических коммуникаций «Апостол Медиа»[3] (с января 2012 года в связи с ребрендингом название изменено на «Апостол»), специализирующегося на российском и международном PR, телепроизводстве, аналитике, брендинге, дизайне и других проектах.
В сентябре 2008 года совместно с Андреем Колесниковым и Тиной Канделаки запустил в интернете проект «Нереальная политика».[9] За полгода существования в сети политическое шоу посмотрело более 5 миллионов человек[10], после чего в конце 2009 года права на «Нереальную политику» приобрел канал РЕН ТВ.[11] Совместно с руководством канала Василий Бровко курировал подготовку четырёх выпусков программы[10], после чего вместе с компанией «Апостол», занимавшейся продакшном, вышел из проекта. В 2010 году первый в истории медиабизнеса старт-ап, перешедший из Рунета на федеральное телевидение, перекупил у РЕН ТВ канал НТВ.
В конце 2008 года запустил интернет-канал Post TV[3], в рамках которого были запущены программы «Старикам здесь не место» с Захаром Прилепиным[12] и «Фантастический завтрак» с Дмитрием Глуховским, «Face.ru Видеоверсия» с Иреной Понарошку, «Мужские игры» с Олегом Тактаровым и «Реальный спорт» с Викторией Лопыревой.[3] В 2008 году совместно с журналистом из пула Владимира Путина, главным редактором журнала «Русский пионер» Андреем Колесниковым занимался продвижением издания, в частности, организовал цикл мероприятий с участием российских медиаперсон и политического истеблишмента. Среди постоянных участников «Пионерских чтений» — телеведущая Ксения Собчак, заместитель председателя правительства Российской Федерации Владислав Сурков, актёр Иван Охлобыстин, глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и др.[13]
С апреля по декабрь 2009 года являлся генеральным директором нишевой социальной сети для представителей fashion-индустрии «Face.ru».[14][15]
С октября 2009 года по январь 2012 года Василий Бровко был сопродюсером передачи «Инфомания», которую компания «Апостол» производила для на телеканала СТС.[14] В 2010 году программа получила специальный приз телекритиков «ТЭФИ» за эксперимент в области конвергенции телевидения и интернета.[16] На саму «ТЭФИ» «Инфомания» номинировалась дважды.
В 2011 году в рамках руководства холдингом «Апостол Медиа» занимался производством еженедельной передачи «Москва 24/7» о «жизни рядовых москвичей» для телеканала ТВЦ.[17] Программа была номинирована на премию «ТЭФИ».[18]
В марте 2011 года в партнерстве с Тиной Канделаки основал инвестиционную компанию «АМ-Инвест», занимающуюся финансированием интернет-стартапов, разработкой софта и созданием образовательных компьютерных программ для школ, и стал её генеральным директором. По словам Василия Бровко, он и команда «Апостола» и ранее работали над созданием программного обеспечения, в том числе над несколькими платформами, связанными с финансовым менеджментом в образовательных учреждениях.[19]
В октябре 2011 года в рамках сотрудничества с ФК «Анжи» работал над «Концепцией развития детско-юношеского футбола в Дагестане», включающей подготовку тренерского состава и создание инфраструктуры на всей территории республики, а также организовал презентацию одного из самых дорогих футбольных нападающих мира Самюэля Это’О.[18]
В 2011—2012 годах совместно с Тиной Канделаки запустил национальный образовательный проект «Умная школа»[18], который включает в себя регулярное проведение всероссийского образовательного форума «Умная школа», поездки в региональные школы и работу сетевого проекта «Умная-школа.рф». Последний является открытой дискуссионной площадкой для обмена мнениями о проблемах системы образования и выстраивания обратной связи с представителями Общественной палаты, Государственной Думы и Правительства РФ. В ноябре 2011 года портал получил «Премию Рунета» в номинации «Наука и образование».[20]
Позже «Умная школа» трансформировалась в уникальный образовательный проект, не имеющий аналогов в России. Для реализации проекта были привлечены средства частных инвесторов.
В основу проекта заложена идея школы-парка. В «Умной школе» реализуется индивидуальный подход к каждому ученику. Детей учат ответственно распоряжаться своей жизнью, «проектировать» ее. Ученики вовлекаются в реальную проектную деятельность, решающую реальные проблемы. Образовательную программу будут создавать сами учителя и учащиеся. В основе образовательной программы «Умной школы» лежат 5 содержательных осей, определяющие ее специфику: образно-художественное моделирование мира, психологизация образовательного процесса, интенсивное изучение иностранных языков, продуктивная трудовая деятельность, школьный спорт[21].
Школа в Иркутске откроет свои двери в 2018 году, в ней будут учиться около тысячи человек, из них 150 - дети-сироты. На архитектуру здания был организован мировой конкурс, победителем которого стала датская компания CEBRA[22].
В феврале 2012 года провел ребрендинг Центра стратегических коммуникаций «Апостол».[23] Новый бренд «Апостола» был создан агентством Hunt Haggarty.[24]
В 2012-2013 годы — руководил PR-продвижением Госкорпорации Ростех в России и за рубежом. Под его руководством был реализован целый ряд проектов, в частности, в декабре 2012 года проведен ребрендинг Ростеха[25], обновлены все составляющие бренда, создан новый мультимедийный сайт госкорпорации.[26] Стоимость этих работ составила 1,5 млн долларов. Проект выполнялся Центром стратегических коммуникаций «Апостол», которое привлекло к работе британское агентство Winter (возглавлял Илья Осколков-Ценципер) и группу дизайнеров под руководством Хэйзл Макмиллан. Сайт Ростеха разработало креативное агентство SomeOneElse.
В декабре 2013 года Василий Бровко покинул «Апостол» и возглавил сначала службу коммуникаций госкорпорации, а позже стал директором по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям Ростеха[27][28].
В 2014 году Ростех вошел в топ-3 медиарейтинга российских госкорпораций, составленного компанией Медиалогия[29].
Результатом эффективной коммуникационной работы стали текущие позиции бренда Ростеха. Согласно проведенной в 2015 году швейцарской консалтинговой компанией Assessa оценке, стоимость бренда Ростеха составляет 31,2 млрд рублей, что позволяет ему находиться в топ-15 самых дорогих российских брендов[30].
В конце 2015 года Ростех утвердил новую стратегию развития до 2025 года. Согласно ее положениям, Ростех планирует ежегодный рост выручки на 17%, к 2025 году выручка госкорпорации должна достичь 6 трлн рублей. Для достижения показателей мировых конкурентов к 2025 году выручка Ростеха должна расти темпами, примерно в три раза превышающими темпы роста ВВП РФ [31]. Один из основных тезисов стратегии - увеличение доли гражданской продукции в выручке до 50%[32].
В марте 2014 года вошёл в совет директоров Mail.ru Group.[33]
Кроме того, является членом советов директоров ЦНИИ Электроника[34], РТ-Информ[35], РТ-Экспо, НЦИ [36].
2010 год — продвижение в интернете передачи «+100500» Максима Голополосова.[10]
Январь 2012 года — запуск в интернете политического ток-шоу «Полет с камикадзе». Ведущим передачи, которая выходит на канале YouTube, является популярный видеоблогер Дима Камикадзе (kamikadze d), продюсером — Тина Канделаки.
2009 год — победа в конкурсе издания «Акция» «Молодые люди 2009 года» в номинации «Медиа».[37]
2012 год — II место в рейтинге «Молодых медиаменеджеров России» по версии интернет-издания Infox.ru.[2]
Женат на Тине Канделаки[38].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .