WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Георгий Григорьевич Борман
Дата рождения 6 февраля 1873(1873-02-06) или 1875
Место рождения
Дата смерти 8 января 1952(1952-01-08)
Место смерти Париж
Страна
Род деятельности предприниматель
Отец Григорий Николаевич Борман

Георгий Григорьевич Борман (1875 или 6 февраля 1873[1], Санкт-Петербург — 8 января 1952, Париж) — российский предприниматель, сын Григория Николаевича Бормана, с 1899 года директор товарищества «Жорж Борман».

Биография

Георгий Григорьевич Борман родился в Санкт-Петербурге в 1875 году. С 1883 по 1890 год обучался в Петербургской школе Карла Мая[2]. После окончания гимназии Георгий Григорьевич Борман продолжил образование в коммерческой академии в Лейпциге. Около двух лет стажировался в Германии, где изучал кондитерское производство. В 1893 году он вернулся в Петербург.

На рубеже XIX-XX веков Георгий Григорьевич Борман модернизировал и значительно расширил производство конфет на кондитерской фабрике на Английском проспекте. В 1895 году совместно с отцом он преобразовал дело в товарищество на паях с уставным капиталом 1,6 млн рублей.

В 1896 году Георгий Григорьевич Борман открыл кондитерскую фабрику в Харькове, а впоследствии и два крупных магазина. Совместно с компаньонами Борман расширил ассортимент выпускаемых товаров, сделав акцент на изготовлении недорогих, доступных широкому кругу потребителей кондитерских изделий. В начале XX века Георгий Григорьевич Борман инициировал решение о создании в Санкт-Петербурге сети специализированных кондитерских магазинов.

В 1917 году Георгий Григорьевич Борман покинул Россию. Поселился во Франции с 1920 года, где в Париже открыл кондитерский магазин (26, av. de l’Opéra, 9-e).

Был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

См. также

Литература

Примечания

  1. Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская.. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008.. Проверено 12 августа 2012. Архивировано 17 августа 2012 года.
  2. Борман Георг Григорьевич. Общество друзей школы К. Мая «Майский жук». Проверено 4 марта 2011. Архивировано 27 февраля 2012 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии