WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Бондовский Александр Васильевич
Дата рождения 12 (24) декабря 1896(1896-12-24)
Место рождения Пенза,
Российская империя
Дата смерти 15 марта 1970(1970-03-15) (73 года)
Место смерти Иваново, СССР
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Годы службы 1915-1947
Звание Генерал-майор
Командовал 85-я стрелковая дивизия,
324-я стрелковая дивизия
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Медали
В отставке с 1946 года

Александр Васильевич Бондовский (18961970) — участник Великой Отечественной войны, генерал-майор, находившийся в плену.

Биография

Родился 12 декабря (24 декабря по новому стилю) 1896 года в Пензе. Окончил 4 класса Пензенской частной гимназии.

Участник Первой мировой войны — с августа 1915 года служил в пехотном батальоне, затем учился в школе подготовки прапорщиков. После этого был командиром полуроты на Северном фронте. После Февральской революции работал в милиции в Пензе. Затем в 1918 году был призван в Красную армию и сражался на фронтах Гражданской войны, во время которой командовал ротой и батальоном. В 1926 году окончил курсы «Выстрел» имени Коминтерна. Комбриг с 1939 года, генерал-майор с 1940 года.[1] С 1940 года командовал 85-й стрелковой дивизией.

Участник Великой Отечественной войны с самого её начала, встретив её в Белоруссии, в пригороде Гродно. 21 июля 1941 года попал в плен при попытке выйти из окружения. 26 июля этого же года бежал из колонны пленных у деревни Дубинка. Вышел к своим 16 сентября в одиночку. 21 октября 1941 года попал в плен второй раз у деревни Коломыя, в ту же ночь бежал, вышел к своим 24 декабря 1941 года. С декабря 1941 по апрель 1942 годов проходил спецпроверку в НКВД, после чего преподавал на курсах «Выстрел». Со 2 декабря 1943 года по 21 апреля 1944 года был командиром 324-й стрелковой дивизии стрелкового корпуса 50-й армии и заместителем командира 121-го стрелкового корпуса 2-го Белорусского фронта. 23 февраля во время рекогносцировки позиций А. В. Бондовский с группой офицеров попал под артиллерийский обстрел. Был тяжело ранен, потерял правую ногу. Длительное время находился на излечении в госпитале, став инвалидом снова вернулся на военную службу.[2] В сентябре 1944 года был повторно назначен начальником курсов «Выстрел».

После войны оставался в этой же должности, с марта 1946 года исполнял должность старшего преподавателя тактики этих курсов. С сентября 1946 года был начальником военной кафедры Полтавского педагогического института. 21 мая 1947 года уволен в отставку.


Умер 15 марта 1970 года в Иваново. Похоронен на кладбище Балино города Иванова (участок 189).

Память

  • В городе Гродно есть улица имени Александра Бондовского.

Награды

  • Награждён орденом Ленина (21.02.1945[3]) и двумя орденами Красного Знамени (03.04.1944, 03.11.1944[3]), двумя орденами Красной Звезды (16.08.1936, 22.02.1944), а также медалями и именным оружием.[4]

См. также

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии