Большое Щучье | |
---|---|
![]() Вид на север с южной оконечности озера | |
Морфометрия | |
Абсолютная высота | 185 м |
Размеры | 15 × 1 км |
Площадь | 12 км² |
Объём | 0,78 км³ |
Наибольшая глубина | 136 м |
Гидрология | |
Прозрачность | 2—6 м |
Бассейн | |
Впадающая река | Пырятанё |
Вытекающая река | Щучья |
Расположение | |
67°53′00″ с. ш. 66°19′00″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Субъект РФ | Ямало-Ненецкий автономный округ |
Большое Щучье — озеро на Полярном Урале в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в верховьях реки Большой Щучьей. Является крупнейшим по площади и глубине озером региона[1].
Согласно исследованиям донных отложениях озера, 24,9—18,7 тысяч лет назад в нём сохранялась сезонная слоистость, а значит Большое Щучье замерзало зимой, оттаивало к лету и не было покрыто ледником[2].
Озеро расположено в тектонической впадине, протянувшейся с северо-запада на юго-восток более чем на 25 километров. Впадина включает в себя само озеро, большую часть русла реки Пырятанё, впадающей в озеро с северо-запада (единственный крупный ручей, впадающий в озеро), а также верховья реки Большой Щучьей, вытекающей с юго-востока, которая, сливаясь с притоками Сэрмалъяхой и Малой Щучьей в нескольких километрах ниже озера образует мощный поток, устремляющийся к Оби. Высота над уровнем моря — 185 м[3].
В этой статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. |
Это самое глубокое и полноводное озеро Урала. Ванна его вмещает 0,78 км³ воды. Огромной рекой шириной более километра выглядит озеро с вершин, сжимающих его гор. До 1000 м поднимаются хребты над темной поверхностью воды. Каменистые склоны хребтов круто спускаются к озеру, а берега местами почти отвесно обрываются в воду, и уже в 50 м от берега очень большая глубина. Лишь в северном и южном концах озера берега ровные, пологие, поросли травой, полярной березкой, кустами ивы и ольхи. Здесь наиболее удобные места для устройства лагеря, так как имеется топливо для костра и лучше, чем в других местах, ловится рыба. Следует, однако, отметить, что вода в горных озёрах холодная и даже в жаркие дни температура поверхностных слоев воды не поднимается выше 10-14 градусов. Восточный и западный берега Большого Щучьего озера на значительном протяжении покрыты каменными россыпями и непроходимы для лошадей; пешком же идти по каменным глыбам сравнительно хорошо, причем лучше следовать вдоль восточного, менее крутого и каменистого, берега.[1]
С 1997 года Щучьи озёра, как и вся прилегающая к ним территория, отнесены к территории Горнохадатинского биологического заказника[4]. Соответствующее объявление можно увидеть на подходе к озеру со стороны реки Сэрмалъяхи. На территории заказника проводятся работы по реакклиматизации мускусного быка (овцебык) и акклиматизации бизона. Охота категорически запрещена.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .