WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Болгаро-сербские войны

По часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла: Иоанн-Александр, Стефан Душан, Борис I, Стефан Драгутин,
Дата 839 — 1330
Место Западные Балканы
Итог Неясный
Изменения Сербия захвачена дважды; территории обоих государств сильно изменились
Противники

Болгарское царство

Сербские королевства (Рашка, Дукля)

Командующие

Пресиан
Борис I
Владимир-Расате  
Симеон I
Мармаис[en]  †
Феодор Сигрица[en]  †
Самуил
Иван Владислав
Калоян
Дорман и Куделин
Шишман I
Михаил III Шишман  †

Властимир
Мутимир
Петар Гойникович  
Павле Бранович
Захарий Первославлевич
Иван Владимир  †
Вукан Неманич
Стефан Первовенчанный
Стефан Драгутин
Стефан Урош II Милутин
Стефан Урош III Дечанский
Стефан Урош IV Душан

    Болгаро-сербские войны (болг. Българо-сръбски войни; серб. Бугарско-српски ратови) — ряд вооружённых конфликтов между Первым, а позже и Вторым болгарскими царствами с одной стороны и государствами, расположенными на территории современной Сербии: Рашкой, Дуклей и королевством Сербия с другой стороны, который произошёл в IX—XIV веках.

    До XII века сербские государства являлись вассалами и находились под большим влиянием крупных государств, расположенных на Балканском полуострове, в частности Болгарского царства и Византийской империи. Правители обоих государств различными способами привлекали сербов к участию в Византийско-болгарских войнах. Первая война между болгарами и сербами, спровоцированная византийцами, произошла к период правления хана Пресиана в 839—842 годах. В 924 году После нескольких походов в Сербию царь Симеон I окончательно захватил её. В период правления царя Петра I в 931 году Сербии официально была предоставлена независимость, её правителем стал ставленник царя Часлав Клонимирович. Второй раз Сербия была захвачена царём Самуилом в 998 году.

    В XIII веке при поддержке венгров—вассалов Стефана Драгутина и его брата Стефана Милутина власть губернаторов Белграда, Браничево[en] Дормана и Куделина была свержена. В 1327 году царь Болгарии заключил с византийским императором союз, целью которого являлось не допустить усиления Сербии, однако в 1330 году царь Болгарии Михаил III Шишман был убит Стефаном Дечанским в битве при Велбужде[en].

    Походы IX века

    Согласно византийским источникам болгары не воевали с сербами до IX века[1]. В 818 году славянские племена, проживающие на берегах реки Тимок, восстали против болгар, установивших к этому времени сильную власть на западном берегу реки. В 827 году хан Омуртаг вторгся на спорную территорию, дошёл до Паннонии, на захваченных территориях он сместил старейшин-славян, поставив на их место старейшин-болгар[2]. Сербские племена объединились под началом Властимира и начали вооружённую борьбу против болгар[3][4][5]. Сюзерен сербов византийский император Феофил оказал им поддержку и пообещал предоставить независимость сразу же после победы над болгарами[6][7].

    Балканы в IX веке.

    Согласно Константину Багрянородному болгары планировали завоевать страну окончательно, принуждая различными способами сербов подчиниться. В 839 году Болгарский хан Пресиан (правил в 836—852 гг.) вторгся в Сербию. В 842 году Пресиан был полностью разбит, армия практически уничтожена, он вернулся ни с чем[3][7]. Византийцы сдержали своё обещание, однако после ухода болгар византийцы подавили восстания славян на Пелопоннесе. Война закончилась смертью Феофила в 842 году, снятием с Властимира всяческих обязательств императору, что явилось удобным случаем для вторжения болгар в пределы Византийской империи и аннексии в 842—843 годах Охрида, Битолы и Девола[en][8].

    Князь Болгарии Борис I.

    Около 850 года умер Властимир, его государство было поделено его сыновьями — Мутимиром, Строимиром и Гойником. В 853 или 854 году в Сербию с целью усиления влияния на неё Византии по указу нового царя Болгарии Бориса под командованием его сына Владимира была отправлена армия[9]. Сербские войска, находящиеся под командованием Мутимира и его братьев, разбили болгар, в плен попало 12 бояр и Владимир, однако через некоторое время все они были выкуплены[10][11]. Борис I заключил с Мутимиром мирный договор (также, возможно, и союз)[12]. После заключения мира Мутимир отправил пленных, конвоируемых его сыновьями Первославом и Стефаном[en], к границе, где они были обменены. Борис пожаловал сербам «богатые подарки», в обмен на что получил «двух славян, двух соколов, двух собак и 80 мехов»[13][14][1].

    Мутимир, вскоре захвативший власть и предавший болгарскому суду своих братьев, правил до смерти около 890 года[12]. Между членами правящего рода началась борьба за власть, кончившаяся приходом к власти племянника Мутимира Петара, который получил признание царя Болгарии Симеона I. За этим последовало заключение мира и союза между Сербией и Болгарией сроком на 12 лет (897—917)[12].

    Походы Симеона I

    В первой половине X века оба государства не воевали, и сербы на болгарской основе развивали свою культуру[15]. В 917 году византийцы принудили Петара Гойниковича путём подкупа разорвать союз с Симеоном I. После разгрома византийских войск 20 августа того же года в Битве при Ахелое болгарский царь приостановил поход на Константинополь и призвал к обороне западных границ. Осенью 917 года по приказу царя болгарские войска под командованием Феодора Сигрицы[en] вторглись в Сербию, по отношению к правителю которой Гойниковичу была предусмотрена кара за предательство. По настоянию болгар в месторасположение их штаба прибыл Петар Гойникович, которого они сразу связали и отправили в тюрьму в Велики-Преслав, где он и умер. Правителем страны был назначен проболгарски настроенный Павле Бранович, чьим покровителем являлся Симеон I[16][17][18].

    Балканы в начале X века.

    В 921 году болгары захватили практически все земли Балканского полуострова, принадлежащие Византии, которая, в свою очередь, попыталась склонить Сербию к изгнанию болгар. Роман I Лакапин отправил в Сербию, являвшуюся марионеточным государством Болгарии, армию под командованием Захария Первославлевича, который был разбит и сослан в Болгарию и которого болгары планировали использовать только в случае поднятия мятежа Павле[19]. Однако византийцы привлекли Павле на свою сторону путём подкупа, и, когда болгары подступили к Адрианополю и осадили его, сербы подняли антиболгарское восстание. Симеон I с легкостью разбил византийцев и отправил в Сербию армию под командованием Захария. Павле был разбит, к власти пришёл Захарий[20]. Златарский относит этот поход к 922 году, в то время как Файн — к 921—923 годам[21].

    Византийские историки пишут, что «Захария тотчас вспомнил о благодеяниях василевса ромеев: он стал врагом булгар, не желая вообще подчиняться им, но склонный скорее быть под властью василевса ромеев»[1]. После того, как Захарий перебрался в Константинополь и заключил с византийцами союз, им открылась возможность подчинить себе Сербию[21]. В 924 году Симеон I, разгневанный предательством, отправил в Серию войска под командованием Феодора Сигрицы и Мармаиса, но численность болгарской армии была намного меньше, чем сербской[21]. Но сербы устроили засаду и разбили их, головы болгарских военачальников были отправлены в Константинополь[22]. Разгневанный Симеон, пойдя на хитрость, объявил, что заключит мир с Византией, но тем временем собрал и отправил в Сербию огромную армию под командованием Книна, Имника и Ицвоклия с новым претендентом на сербский престол Чаславом Клонимировичем. Захарий, узнав о готовящемся очередном вторжении, бежал в Хорватию. Однако в это время болгары приняли решение захватить Сербию окончательно. Сербские дворяне были доставлены к Чаславу, который взял их под стражу и отправил в Велики-Преслав. Болгары разграбили Сербию и депортировали её население в Болгарию, незначительная часть бежала в Хорватию и Византию[22]. Сербию вошла в состав Болгарского царства[22][23][24], где находилась до 931 года, когда Часлав бежал из Велики-Преслава и поднял окончившееся успехом восстание против нового царя Петра I[25][26].

    Походы Самуила

    Князь Иван Владимир.

    После разгрома в битве на реке Сперхей[en] 996 года у царя Болгарии Самуила созрели планы захвата Сербского и Хорватского княжеств, расположенных на северо-западе Балканского полуострова, где влияние Византии было чрезмерно сильным[27]. В 998 году он вторгся в княжество Дукля, которым правил Иван Владимир. Так как сербы были слабы и пэтому не могли сопротивляться болгарам, Иван Владимир с жителями своего княжества бежал в гору Облица[28]. После захвата княжества часть армии осталась патрулировать территорию, Самуил же с остальными войсками подступил к крепости Улцинь и осадил её. Чтобы не допустить лишнего кровопролития, болгары предложили Ивану Владимиру немедля сдаться; сначала он отказался, но узнав, что дворяне собираются перейти на сторону противника, капитулировал. Иван Владимир был сослан в резиденцию Самуила в Преспе[29][30]. Через некоторое время болгары захватили Котор и двинулись к Дубровнику и Далмации.

    В период нахождения Владимира в плену одна из дочерей Самуила — Феодора Косара[bg] — влюбилась в молодого сербского князя, Самуил, в свою очередь, одобрил их брак. В связи с этим Иван Владимир, назначенный болгарским чиновником, возвратился из ссылки и находился под надзором Драгомира, доверенного лица царя Болгарии[31][32]. Однако в 1016 году он был убит царём Болгарии Иваном Владиславом, считавшим, что Владимир — претендент на болгарский трон[33].

    Походы XIII века

    Юго-восточная Европа около 1261 года. Территория Болгарского царства выделена тёмно-зелёным, Сербского — оранжевым.

    Первые сражения между возродившимся Болгарским царством и Сербией, в которых приняли участие венгры-вассалы, произошли в 1202 году. Главную выгоду из походов царя Калояна извлёк взявший Белград, Браничево и Ниш король Венгрии Имре. жупаном последнего города был назначен серб Валкан. Однако на следующий год болгары захватили Ниш[34] (который, по мнению Файна, находился под властью сербов с 1190-х годов) и разбили венгров у реки Морава[35][36]

    В 1289 году венгры убедили своего вассала Стефана Драгутина в необходимости вторжения в уже опустошённую ими провинцию Браничево, которой в то время правили болгарские дворяне Дарман и Куделин. В 1290 году в провинцию вторгся Драгутин, который вскоре был разгромлен Дарманом и Куделином, началось преследование противника. Драгутин призвал к помощи брата Стефана Милутина. В следующем году они разбили отступавших болгар на пути в Видин. Деспот Видина оказал сербам сопротивление, но, несмотря на это, он понёс поражение, и Видин был взят. Болгария навсегда потеряла Белград и провинцию Браничево.

    Поход 1330 года

    Наибольшее увеличение территории Сербии в 1355 году.

    После 1291 года между обоими государствами установились дружественные отношения. В 1296 году замуж за будущего короля Стефана Уроша III Дечанского вышла дочь царя Болгарии Смилеца Феодора. За царя Болгарии Михаила III Шишмана вышла замуж сестра Дечанского Анна Неда. Однако с началом усиления Сербского королевства в конце XII — начале XIV веков между царём Болгарии и византийским императором обострились отношения; в то время как оба государства решали свои внешние и внутренние проблемы, территория Сербии была значительно расширена путём захвата северной Македонии.

    13 мая 1327 года Михаил III Шишман подписал с Андроником III Палеологом антисербское соглашение, в ходе которого было принято решение о начале похода обоих государств в Сербию[37]. Между царём Болгарии и византийским императором имелось несколько разногласий, которые к 1328 году были полностью урегулированы и в октябре того же года союз был возобновлён[38]. Поход начался в июле 1330 года вторжением византийской армии в Сербию с юга, но после захвата нескольких крепостей, по указу Андроника III, поход прекратили. Тем временем с востока в Сербию вторглись болгарские войска численностью 15 000 человек. 24 июля болгары и сербы (численность которых варьировалась от 15 000[38] до 18 000[39]) встретились у города Велбужд (ныне — Кюстендил). Несмотря на заключение однодневного перемирия, сербы его нарушили и атаковали болгар, которые, распределившись, искали еду[40]. Застигнутые врасплох и превзойдённые в численности сербами болгары, попытавшись оказать сопротивление, были разбиты и, будучи ранеными, сдались в плен Михаилу III Шишману, но через 4 дня погибли[41][42].

    Несмотря на одержанную победу, сербы не продолжили поход, так как Стефан Дечанский не желал сталкиваться с остатками болгарских войск, находящихся под командованием брата царя деспота Видина Белаура и деспота Ловеча Иоанна-Александра. К тому же южная часть Болгарии находилась под давлением византийских войск. После коротких переговоров близ замка Извор Белаур заключил с Дечанским мирный договор, согласно которому власть в Болгарии передавалась сыну Михаила III Шишмана и Анна-Неды Ивану Стефану. Болгария, не потерявшая территорий, не смогла остановить экспансию Сербии в Македонии. Файн писал, что, несмотря на подтверждение этого факта различными источниками, большинство английских школьников считает, что к Сербии был присоединён Ниш и прилегающая к нему область[41].

    Последствия

    После разгрома болгар в битве при Велбужде Сербия превратилась в сильнейшее государство Балканского полуострова и продолжала занимать этот статус ещё 20 лет. Её новый король Стефан Урош IV Душан, пришедший к власти в результате убийства своего отца в 1331 году, захватил Македонию, Эпир и Фессалию и в 1346 году при содействии болгар получил титул император. После его смерти в 1355 году держава распалась на несколько независимых государств; то же самое произошло и с Болгарией в период правления Иоанна-Александра в 1371 году. В XV веке оба государства были захвачены турками-османами.

    См. также

    Примечания

    1. 1 2 3 Константин Багрянородный. О сербах и о стране, где они живут ныне // Об управлении империей. — М.: Наука, 1991.
    2. ↑ John V.A. Fine, Jr. The Early Medieval Balkans: A Critical Survey from the Sixth to the Late Twelfth Century. — University of Michigan Press, 1991. — P. 107. — 336 p. — ISBN 0-472-08149-7.
    3. 1 2 Runciman, 1930, London, p. 88.
    4. ↑ Грот К. Я. Известия Константина Багрянородного о сербах и хорватах. — СПб.: Типография В. Виршбаума, 1880. — С. 182. — 229 с.
    5. ↑ Ковачевић Л., Jовановић Л. Историjа српскога народа. — Београд, 1894. — Т. II. — С. 38—39.
    6. ↑ Станоjевић Ст. [[[s:sr:Историја српскога народа (С. Станојевић) 3|викитека=]] Историjа српскога народа]. — Београд, 1910. — С. 46—47.
    7. 1 2 Fine, 1991, p. 110.
    8. ↑ Златарски В. Н. Известията за българите в хрониката на Симеон Метафраст и Логотет. — P. 42—43.
    9. ↑ Runciman, 1930, London, p. 92.
    10. ↑ Fine, 1991, p. 112, 141.
    11. ↑ Runciman, 1930, London, p. 88—89.
    12. 1 2 3 Fine, 1991, p. 141.
    13. ↑ Raçki F. Documenta historiae Chroaticae periodum antiquam illustrantia. — Zagreb, 1877. — P. 359.
    14. ↑ Шафарик П. Й. Славянские древности = Slovanské starožitnosti / перевод О. Бодянского. — 2-е изд.. — М. — Т. II: Книга I. — С. 289. — 454 с.
    15. ↑ Runciman, 1930, London, p. 162.
    16. ↑ Fine, 1991, p. 150.
    17. ↑ Runciman, 1930, London, p. 162—163.
    18. ↑ Грот К. Я. Известия Константина Багрянородного о сербах и хорватах. — СПб.: Типография В. Виршбаума, 1880. — С. 186—187. — 229 с.
    19. ↑ Runciman, 1930, London, p. 165.
    20. ↑ Runciman, 1930, London, p. 166—167.
    21. 1 2 3 Fine, 1991, p. 152.
    22. 1 2 3 Runciman, 1930, London, p. 175.
    23. ↑ Fine, 1991, p. 153.
    24. ↑ Златарский В. Н. История на бъгарската държава през средните векове. — София, 1971. — С. 214.
    25. ↑ Fine, 1991, p. 159.
    26. ↑ Runciman, 1930, London, p. 185.
    27. ↑ Šišič F. Geschichte der Kroaten. — Zagreb: Matica Hrvatska, 1917. — P. 188—189. — 407 p.
    28. ↑ Jireček K. J. Studien zur Geschichte und Geographie Albaniens im Mittelalter. — Budapest, 1916. — С. 56—57. — 127 с. Согласно К. Иречеку это гора Тарабош (572 м), расположенная у юго-западной части Скадарского озера.
    29. ↑ Runciman, 1930, London, p. 232—233.
    30. ↑ Šišič F. Geschichte der Kroaten. — Zagreb: Matica Hrvatska, 1917. — P. 331. — 407 p.
    31. ↑ Runciman, 1930, London, p. 233.
    32. ↑ Šišič F. Geschichte der Kroaten. — Zagreb: Matica Hrvatska, 1917. — P. 334. — 407 p.
    33. ↑ Летопись попа Дуклянина. Глава 36. Восточная литература. Проверено 11 июня 2013. Архивировано 14 мая 2012 года.
    34. ↑ Fine, 1994, p. 48.
    35. ↑ Андреев Й. К., Лалков М. Българските ханове и царе от хан Кубрат до цар Борис III: исторически справочник. — Велико Тарново: Абагар, 1996. — С. 162. — 391 с. — ISBN 954-427-216-X.
    36. ↑ Fine, 1994, p. 54—55.
    37. ↑ Nicephore Gregorae. Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. — Bonnae: Weber, 1829. — Vol. I. — P. 391, 394.
    38. 1 2 Fine, 1991, p. 271.
    39. ↑ Битката при Велбъжд (болг.). Ald-bg.narod.ru (24 мая 2008). Проверено 14 июня 2013.
    40. ↑ Архиепископ Данила II. Животи краљева. — С. 183.
    41. 1 2 Fine, 1991, p. 272.
    42. ↑ Бурмов А. Избрани произведения. — София: Българска Академия на науките, 1968. — Т. I. История на България през времето на Шишмановци (1323—1396). — С. 54—55. — 327 с.

    Литература

    • Fine J. The Early Medieval Balkans: a Critical Survey from the Sixth to the Late Twelfth Century. — Michigan: The University of Michigan Press, 1991. — ISBN 0-472-08149-7.
    • Fine J. The Late Medieval Balkans: a Critical Survey from the Late Twelfth Century to the Ottoman Conquest. — Michigan: The University of Michigan Press, 1994. — ISBN 0-472-10079-3.
    • Runciman Steven. A history of the First Bulgarian Empire. — London: G. Bell & Sons, 1930.
    • Златарский В. Н. История на българската държава през средните векове. — 2-е изд. — София, 1971. (часть 1, часть 2)
    • Андреев Й. Българските ханове и царе. — Велико Тарново, 1996. — ISBN 954-427-216-X.
    • История на България. — София: Издателство на БАН, 1982. — Т. III: Втора българска държава.

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2026
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии